Inicio›Resultados›Lakers - Kings
Pretemporada NBA 2026-27 · 8 de octubre de 2026

Lakers 114-110 Kings

crypto.com Arena · Los Angeles · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers21362928114
Escudo de Sacramento KingsKings20232740110
MVP del partido · Los Angeles

Sandro Mamukelashvili (Lakers)

19 PTS · 3 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 7/10 en tiros de campo, 3/6 en triples, 2/2 desde la línea y un +13 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 57-43 y alcanzó una ventaja máxima de 19 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Sacramento KingsKings
36/78Tiros de campo42/94
46,2%% de campo44,7%
11/33Triples10/36
33,3%% de triples27,8%
31/38Tiros libres16/24
81,6%% tiros libres66,7%
39Rebotes46
10Rebotes ofensivos20
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Sacramento KingsKings
27Asistencias29
6Tapones5
13Robos20
24Pérdidas25
28Puntos tras pérdida32
19Contraataque26
48Puntos en la pintura62
19Ventaja máxima3

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevon Looney1741-20-02-4510103+7
Adou Thiero2163-70-10-0312203+4
Luka Doncic25236-162-69-9331053+8
Austin Reaves2582-70-34-4581032+10
Quentin Grimes29124-82-42-2002063+3
Jarred Vanderbilt942-20-00-0601010-7
Sandro Mamukelashvili21197-103-62-2341122+13
Cole Swider410-20-01-1000000-7
Jake LaRavia24176-93-62-4431114+12
William Kyle III321-20-00-0000111-5
AK Okereke531-10-01-2200000-5
Matisse Thybulle2131-41-40-0411000+5
Bronny James2241-30-22-2461042-5
Chris Manon620-20-02-2001000-4
Jaden Hardy961-30-14-6001010-9
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
De'Andre Hunter1831-60-31-1402051-14
Precious Achiuwa24189-130-00-05310100
Maxime Raynaud24135-80-13-41020242-21
Zach LaVine23113-80-25-5144001-8
Darius Acuff Jr.23124-152-72-2012133-14
Leaky Black1142-20-00-0111001-3
Alex Karaban2072-32-21-1321023+3
Jonathan Mogbo22125-70-12-4732022+10
Dylan Cardwell1200-00-00-27200230
Elfrid Payton1000-20-00-0322021-3
Daeqwon Plowden11156-103-60-0011210+8
Adam Flagler800-40-40-0010023+2
Nique Clifford1242-70-10-0262014-1
Emanuel Sharp21113-93-92-5312005+21

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA