Inicio›Resultados›Lakers - Nuggets
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Lakers 106-121 Nuggets

crypto.com Arena · Los Angeles · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers22332823106
Escudo de Denver NuggetsNuggets36262633121
MVP del partido · Denver

Jamal Murray (Nuggets)

21 PTS · 3 REB · 6 AST · 1 ROB

Firmó 8/15 en tiros de campo, 0/3 en triples, 5/5 desde la línea y un +9 en 31 minutos.

Cómo se decidió

Denver llegó al descanso 62-55 y alcanzó una ventaja máxima de 17 puntos. Además, Denver anotó 56 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Denver NuggetsNuggets
35/82Tiros de campo46/79
42,7%% de campo58,2%
17/43Triples11/27
39,5%% de triples40,7%
19/25Tiros libres18/25
76,0%% tiros libres72,0%
39Rebotes45
11Rebotes ofensivos8
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Denver NuggetsNuggets
26Asistencias32
4Tapones6
5Robos12
14Pérdidas14
27Puntos tras pérdida16
8Contraataque11
30Puntos en la pintura56
2Ventaja máxima17

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Ziaire Williams11145-62-22-20000030
Walker Kessler3162-80-12-2641213-21
Matisse Thybulle2573-71-40-0531012-19
Luka Doncic19154-103-74-5421152-4
Austin Reaves31195-111-78-12531061-20
Kevon Looney800-00-00-0210000+5
Sandro Mamukelashvili21155-103-72-2841100+6
Jake LaRavia2331-51-20-0220000+3
Rafael Castro600-20-00-0200002-6
Dalton Knecht800-10-00-0110000-6
Quentin Grimes28114-93-60-0230003-3
Bronny James1200-10-10-0110002-2
Chris Manon631-30-11-2020001-6
Jaden Hardy14135-93-50-0100013-2
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cameron Johnson23125-82-40-03110120
Trevon Brazile27125-72-30-3822223+8
Nikola Jokic31177-83-40-0682062+9
Jamal Murray31218-150-35-5361010+9
Christian Braun28165-102-44-5612004+18
Alpha Diallo2392-61-34-4512012+5
Marvin Bagley III17136-101-20-1801225+6
Bryce Hopkins1252-20-01-2400000+10
Cam Whitmore520-20-22-2000000+9
DeMar DeRozan27146-90-02-3151212-5
Tyus Jones1700-20-20-0180001+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA