Inicio›Resultados›Fichas›Lakers - Trail Blazers
Temporada regular NBA 2026-27 · 27 de octubre de 2026

Lakers 129-136 Trail Blazers

crypto.com Arena · Los Angeles · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers38353026129
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers32363434136
MVP del partido · Los Angeles

Luka Doncic (Lakers)

41 PTS · 5 REB · 9 AST · 1 BLK

Firmó 12/22 en tiros de campo, 6/15 en triples, 11/13 desde la línea y un +7 en 37 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 73-68 y alcanzó una ventaja máxima de 11 puntos. Portland le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 34-30 y el último 34-26.

La crónica del partido

Trail Blazers 136-129 Lakers: Luka Doncic anota 41, pero un triple de Lillard sentencia y Portland sigue invicto

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
45/80Tiros de campo46/78
56,3%% de campo59,0%
17/43Triples18/36
39,5%% de triples50,0%
22/30Tiros libres26/41
73,3%% tiros libres63,4%
31Rebotes38
6Rebotes ofensivos7
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
28Asistencias30
4Tapones2
6Robos5
15Pérdidas14
11Puntos tras pérdida19
22Contraataque10
48Puntos en la pintura56
11Ventaja máxima8

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Ziaire Williams29114-52-31-2242013-3
Walker Kessler33136-90-01-4801244+3
Matisse Thybulle2252-51-40-0210033-12
Luka Doncic374112-226-1511-13590123+7
Austin Reaves39268-134-86-74700050
Kevon Looney500-00-00-0000002-8
Sandro Mamukelashvili24176-93-42-2420110+6
Jake LaRavia1952-21-10-0113004-10
Collin Sexton1494-110-51-2140032-8
Quentin Grimes1921-40-30-0400013-10
Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara24124-54-50-0111004-1
Deni Avdija33238-154-73-7491034+8
Donovan Clingan2693-42-21-41010111-4
Damian Lillard31215-124-87-11540022-1
Ja Morant31239-131-14-4040014+8
Robert Williams III21146-80-02-21012101+5
Jrue Holiday30228-122-64-6431012+10
Vit Krejci741-21-21-3000000+2
Scoot Henderson1720-30-32-2230053+4
Sidy Cissoko2062-40-22-2240012+4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos