Inicio›Resultados›Lakers - Warriors
Pretemporada NBA 2026-27 · 13 de octubre de 2026

Lakers 89-101 Warriors

T-Mobile Arena · Las Vegas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers2934131389
Escudo de Golden State WarriorsWarriors29212229101
MVP del partido · Golden State

Yaxel Lendeborg (Warriors)

17 PTS · 5 REB · 4 AST · 2 ROB

Firmó 5/11 en tiros de campo, 1/4 en triples, 6/9 desde la línea y un -2 en 26 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 63-50 y alcanzó una ventaja máxima de 20 puntos. Golden State le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 22-13 y el último 29-13. Además, Golden State capturó 15 rebotes ofensivos y forzó 29 pérdidas a Los Angeles.

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
33/76Tiros de campo33/84
43,4%% de campo39,3%
9/34Triples14/50
26,5%% de triples28,0%
14/17Tiros libres21/31
82,4%% tiros libres67,7%
45Rebotes40
8Rebotes ofensivos15
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
22Asistencias24
6Tapones4
8Robos20
29Pérdidas20
18Puntos tras pérdida26
13Contraataque17
46Puntos en la pintura34
20Ventaja máxima12

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jake LaRavia2641-41-21-2321003+7
Walker Kessler16114-60-03-4911112+15
Matisse Thybulle2142-70-40-1101003+8
Austin Reaves252810-184-74-4470074+5
Quentin Grimes2694-71-40-00611310
Kevon Looney1321-20-00-0500114-10
Jarred Vanderbilt521-10-00-0300000-3
Sandro Mamukelashvili21104-72-30-0720010+6
Cole Swider420-10-02-2100000-5
Arthur Kaluma1700-70-50-0201020-12
Rafael Castro1021-10-00-0310112-13
Dalton Knecht600-20-20-0100020-7
AK Okereke800-00-00-0200100-6
Bronny James1100-20-10-0101040-18
Chris Manon1652-20-01-1111044-16
Jaden Hardy15103-91-63-3221133-11
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Gui Santos24102-62-64-4531131+5
Yaxel Lendeborg26175-111-46-9542013-2
Charles Bassey2783-50-02-21210353+11
Stephen Curry23113-93-72-2221033-3
Brandin Podziemski26176-123-72-5521010+7
Georges Niang1910-50-51-2221032-5
Graham Ike1262-30-02-2301010+7
Malevy Leons700-40-30-0021000+8
Gary Payton II1763-70-40-2422002+3
De'Anthony Melton2183-61-31-2136015+11
Brandon Williams1562-81-51-1021011+1
LJ Cryer521-20-10-0000000+4
Dalen Terry500-10-10-0011002+4
Will Richard1593-53-40-0102012+9

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA