Inicio›Resultados›Fichas›Magic - Hawks
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Magic 125-132 Hawks

Kia Center · Orlando · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Orlando MagicMagic33293825125
Escudo de Atlanta HawksHawks28442733132
MVP del partido · Atlanta

Jalen Johnson (Hawks)

20 PTS · 14 REB · 6 AST

Firmó 7/19 en tiros de campo, 0/4 en triples, 6/7 desde la línea y un +8 en 28 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 72-62 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos.

La crónica del partido

Magic 125-132 Hawks: los 31 de Alexander-Walker tumban a Banchero (35) y el partido acaba en pique

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Orlando MagicMagicEscudo de Atlanta HawksHawks
41/85Tiros de campo44/90
48,2%% de campo48,9%
13/40Triples14/36
32,5%% de triples38,9%
30/39Tiros libres30/36
76,9%% tiros libres83,3%
39Rebotes42
9Rebotes ofensivos11
Escudo de Orlando MagicMagicEscudo de Atlanta HawksHawks
30Asistencias28
3Tapones3
10Robos9
20Pérdidas17
18Puntos tras pérdida24
14Contraataque18
50Puntos en la pintura60
10Ventaja máxima14

Box score

Orlando MagicMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paolo Banchero413510-123-412-167101062-9
Franz Wagner29229-202-82-4651034-1
Wendell Carter Jr.31228-101-35-5701004-7
Desmond Bane33185-153-105-7523024-9
Jalen Suggs3262-80-22-2352024-13
Jamal Cain1400-30-20-0000022-4
Tristan da Silva28145-114-100-0231122+3
Nikola Vucevic500-00-00-0110002-9
Goga Bitadze1261-30-04-5610012+9
Jase Richardson1421-30-10-0231222+5
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu2983-80-42-2570022+10
Jalen Johnson28207-190-46-71460025+8
CJ McCollum25197-94-61-1230033+6
Nickeil Alexander-Walker30318-155-810-13431123+10
Dyson Daniels35208-130-24-6435024+10
Jock Landale19104-50-12-2230103-5
Luguentz Dort2882-72-52-2401025-1
Aaron Wiggins32165-93-53-3302024+2
Kingston Flemings1500-50-10-0430121-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos