Inicio›Resultados›Fichas›Magic - Timberwolves
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Magic 93-115 Timberwolves

Kia Center · Orlando · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Orlando MagicMagic2025153393
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves26312929115
MVP del partido · Minnesota

Ayo Dosunmu (Timberwolves)

14 PTS · 7 REB · 10 AST · 1 BLK

Firmó 6/11 en tiros de campo, 1/2 en triples, 1/2 desde la línea y un +15 en 27 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 57-45 y alcanzó una ventaja máxima de 26 puntos. Además, Minnesota capturó 22 rebotes ofensivos y metió 14 triples por 8.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Orlando MagicMagicEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
37/84Tiros de campo42/98
44,0%% de campo42,9%
8/39Triples14/37
20,5%% de triples37,8%
11/19Tiros libres17/30
57,9%% tiros libres56,7%
43Rebotes61
8Rebotes ofensivos22
Escudo de Orlando MagicMagicEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
23Asistencias33
4Tapones4
7Robos8
16Pérdidas12
7Puntos tras pérdida18
5Contraataque14
54Puntos en la pintura46
0Ventaja máxima26

Box score

Orlando MagicMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paolo Banchero26146-110-22-4651023-11
Franz Wagner33187-141-63-6651066-18
Wendell Carter Jr.29208-93-41-1910224-6
Desmond Bane2752-111-90-0201036-2
Jalen Suggs34146-121-41-2661130-7
Jamal Cain1100-40-40-0100001-9
Tristan da Silva2952-91-70-0311004-19
Nikola Vucevic400-10-10-0200000-10
Goga Bitadze1241-20-02-2300101-6
Colin Castleton473-30-01-22100010
Jevon Carter1300-20-10-0112000-4
Alex Morales400-10-00-01000000
Jase Richardson1462-51-11-2130000-18
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels30156-142-51-1630202+12
Jonathan Kuminga27113-72-33-8851004+9
Rudy Gobert30146-80-02-4910033+9
LaMelo Ball23124-132-82-2552034+17
Anthony Edwards33155-232-93-4444020+19
Trey Lyles1793-62-51-3620000+10
Cody Williams300-00-00-0000000-1
Isaiah Evans200-00-00-0010000+2
Joan Beringer1594-80-01-2900021+12
Ayo Dosunmu27146-111-21-27101103+15
Jaylen Clark300-00-00-0210000-1
Terrence Shannon Jr.22134-62-43-4410120+11
Bones Hyland831-21-10-0100002-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos