Inicio›Resultados›Mavericks - Hawks
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Mavericks 111-135 Hawks

American Airlines Center · Dallas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks34202433111
Escudo de Atlanta HawksHawks39342933135
MVP del partido · Atlanta

Jalen Johnson (Hawks)

20 PTS · 14 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 5/10 en tiros de campo, 1/3 en triples, 9/11 desde la línea y un +2 en 25 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Dallas

Sergio de Larrea (Mavericks)

8 PTS · 1 REB · 4 AST · 2 BLK

Firmó 3/6 en tiros de campo, 2/3 en triples y un -8 en 25 minutos.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 73-54 y alcanzó una ventaja máxima de 29 puntos. Además, Atlanta metió 21 triples por 13.

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Atlanta HawksHawks
40/93Tiros de campo40/89
43,0%% de campo44,9%
13/33Triples21/51
39,4%% de triples41,2%
18/26Tiros libres34/45
69,2%% tiros libres75,6%
42Rebotes55
12Rebotes ofensivos17
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de Atlanta HawksHawks
30Asistencias36
5Tapones6
7Robos9
15Pérdidas13
13Puntos tras pérdida16
6Contraataque19
50Puntos en la pintura38
1Ventaja máxima29

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford1762-30-02-3210112-5
P.J. Washington2783-132-80-0610001-21
Cooper Flagg30268-202-68-91242124-10
Zaccharie Risacher27188-120-12-3540022-13
Kyrie Irving25186-125-71-4252002-20
Quincy Acy000-00-00-0000000—
Dwight Powell800-00-00-0010001-9
Caleb Martin1742-40-00-0121003-6
Naji Marshall2062-70-22-4151031-3
Morez Johnson Jr.1442-50-10-0720002-9
Tobi Lawal900-30-00-0100112-1
Sergio de Larrea2583-62-30-0140223-8
Moussa Cisse431-20-01-1210011+1
Seth Lundy431-21-20-0001012+1
Marcus Sasser1252-41-30-0100020-12
John Poulakidas220-00-02-2100000-5
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu2063-50-20-0640144+11
Jalen Johnson25205-101-39-111431123+2
CJ McCollum2272-112-81-2240200+5
Nickeil Alexander-Walker27257-126-105-9350024+21
Dyson Daniels2583-70-12-4432100+7
Corey Kispert831-51-30-0100000-2
Asa Newell872-30-13-4001001-4
Zuby Ejiofor641-40-02-2211000-3
Jock Landale21164-53-45-5650113+16
Luguentz Dort2383-72-60-0423001+18
Aaron Wiggins22196-134-93-4720021+33
RayJ Dennis621-10-00-0210010-3
Keshon Gilbert500-00-00-0000012-3
Kingston Flemings21102-62-44-4461003+22

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA