Inicio›Resultados›Mavericks - Pelicans
Pretemporada NBA 2026-27 · 14 de octubre de 2026

Mavericks 97-101 Pelicans

American Airlines Center · Dallas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks1827183497
Escudo de New Orleans PelicansPelicans24321926101
MVP del partido · New Orleans

Jeremiah Fears (Pelicans)

16 PTS · 3 REB · 5 AST · 3 ROB

Firmó 6/11 en tiros de campo, 2/3 en triples, 2/2 desde la línea y un +5 en 20 minutos.

Jugador destacado · Dallas

Sergio de Larrea, el mejor de los Mavericks

10 PTS · 4 REB · 6 AST · 2 BLK

Firmó 3/6 en tiros de campo, 2/3 en triples, 2/2 desde la línea y un +2 en 30 minutos.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 56-45 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos. Además, New Orleans forzó 25 pérdidas a Dallas y anotó 50 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de New Orleans PelicansPelicans
30/84Tiros de campo34/75
35,7%% de campo45,3%
10/49Triples8/27
20,4%% de triples29,6%
27/32Tiros libres25/38
84,4%% tiros libres65,8%
47Rebotes40
19Rebotes ofensivos8
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de New Orleans PelicansPelicans
21Asistencias19
10Tapones7
8Robos14
25Pérdidas19
16Puntos tras pérdida27
8Contraataque23
38Puntos en la pintura50
2Ventaja máxima14

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
P.J. Washington1610-50-41-2720030+5
Naji Marshall1472-51-32-2211031-4
Zaccharie Risacher2363-110-70-0412101-9
Moussa Cisse1683-60-02-2611311-3
Max Christie1552-61-40-0440013-3
Caleb Martin1620-50-42-2420122-13
Jorge Diaz-Graham1251-50-33-63100220
Tobi Lawal23164-60-08-8401106-1
Tarik Biberovic2683-121-91-1431034-7
Sergio de Larrea30103-62-32-2461254+2
Seth Lundy22134-81-44-4201123+5
John Poulakidas26165-94-82-3300135+8
New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Karlo Matkovic18113-43-42-2200002-2
Yves Missi1763-60-00-0901404+1
Saddiq Bey1742-70-20-1102011+1
Bennedict Mathurin1962-81-41-1230111+3
Jeremiah Fears20166-112-32-2353020+5
Herbert Jones1673-31-10-0001022+7
Zion Williamson18105-50-00-4010002+14
Trey Murphy III1952-80-51-2331010+11
Trendon Watford1210-10-01-2100021-8
Julian Reese621-10-00-0000111-5
Jalon Moore610-00-01-4001014-3
Malik Dia600-10-00-0002012-3
Derik Queen1961-90-24-41122022+11
Jordan Poole1741-30-22-2331111+9
Bryce McGowens640-00-04-4110011-5
Kobe Bufkin600-10-10-0100013-5
Jaron Pierre Jr.12103-41-23-4210021-8
AJ Johnson682-30-14-6100000-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA