Inicio›Resultados›Fichas›Mavericks - Spurs
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Mavericks 106-122 Spurs

American Airlines Center · Dallas · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Dallas MavericksMavericks31292917106
Escudo de San Antonio SpursSpurs32362430122
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

23 PTS · 7 REB · 2 AST · 4 BLK

Firmó 9/18 en tiros de campo, 2/6 en triples, 3/5 desde la línea y un +32 en 29 minutos.

Acento hispano · Dallas

Sergio de Larrea (Mavericks)

21 PTS · 5 REB · 4 AST

Firmó 9/15 en tiros de campo, 3/4 en triples y un -5 en 33 minutos.

Cómo se decidió

San Antonio llegó al descanso 68-60 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos. Además, San Antonio capturó 15 rebotes ofensivos y forzó 18 pérdidas a Dallas.

La crónica del partido

Sergio de Larrea anota 21 puntos en el Mavericks 106-122 Spurs: el vallisoletano, máximo anotador de Dallas sin Flagg ni Irving

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de San Antonio SpursSpurs
45/88Tiros de campo48/101
51,1%% de campo47,5%
11/28Triples15/42
39,3%% de triples35,7%
5/8Tiros libres11/16
62,5%% tiros libres68,8%
42Rebotes43
8Rebotes ofensivos15
Escudo de Dallas MavericksMavericksEscudo de San Antonio SpursSpurs
29Asistencias34
6Tapones8
8Robos12
18Pérdidas12
12Puntos tras pérdida26
28Contraataque15
62Puntos en la pintura64
6Ventaja máxima23

Box score

Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford23126-90-00-0923233-12
P.J. Washington36126-120-30-1420004-18
Naji Marshall21104-81-11-3451020-11
Zaccharie Risacher32114-81-32-2421212-16
Max Christie2652-91-50-0511211-22
Morez Johnson Jr.1262-60-22-2121044-1
Tobi Lawal452-41-20-0110000+3
Sergio de Larrea33219-153-40-0540043-5
Moussa Cisse742-20-00-0400000+3
Marcus Sasser27125-92-50-0350021+1
Walter Clayton Jr.1531-31-10-0251003-5
Jett Howard452-31-20-0000010+3
San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama29239-182-63-5721420+32
De'Aaron Fox28196-112-45-7393121+25
Devin Vassell32115-101-40-0462001+13
Stephon Castle28198-183-80-0483033+12
Dylan Harper28229-183-81-1522022+18
Harrison Barnes400-10-10-0000000-6
Keldon Johnson2673-50-01-2630003+14
Julian Champagnie28124-83-71-1531301+16
Carter Bryant1042-40-20-0100000-11
Luke Kornet1400-20-00-0410022-18
Tarris Reed Jr.721-20-00-0300012-1
Jordan McLaughlin300-20-00-0100000-7
Ja'Kobi Gillespie331-21-20-0000000-7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos