Inicio›Resultados›Nuggets - Bulls
Pretemporada NBA 2026-27 · 11 de octubre de 2026

Nuggets 133-128 Bulls

Ball Arena · Denver · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Denver NuggetsNuggets29304034133
Escudo de Chicago BullsBulls27412634128
MVP del partido · Denver

Nikola Jokic (Nuggets)

22 PTS · 11 REB · 10 AST · 1 BLK

Firmó 8/12 en tiros de campo, 1/2 en triples, 5/7 desde la línea y un +6 en 26 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Chicago llegó al descanso 68-59 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Denver le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 40-26.

Estadísticas de equipo

Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Chicago BullsBulls
44/87Tiros de campo47/93
50,6%% de campo50,5%
13/32Triples21/50
40,6%% de triples42,0%
32/46Tiros libres13/18
69,6%% tiros libres72,2%
48Rebotes45
16Rebotes ofensivos13
Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Chicago BullsBulls
26Asistencias34
4Tapones5
9Robos8
15Pérdidas18
14Puntos tras pérdida21
10Contraataque16
52Puntos en la pintura48
8Ventaja máxima15

Box score

Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon23259-123-44-5600022+8
Cameron Johnson25155-74-51-2312012+8
Nikola Jokic26228-121-25-711100142+6
Jamal Murray26134-111-54-4350021+9
Christian Braun2321-60-30-0511203+13
Alpha Diallo1321-50-20-0403001+4
Zeke Nnaji741-30-12-4100010-5
DaRon Holmes II15113-51-24-8510011+4
Bryce Hopkins16102-30-06-81100110
Trevon Brazile931-10-01-2500102-2
Cam Whitmore941-20-02-2010000-2
DeMar DeRozan920-40-12-2220000-10
Tyus Jones1342-30-10-0022000-2
Julian Strawther17135-123-60-0201021-4
Ryan Nembhard931-10-01-2020010-2
Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith14114-63-50-0301012+3
Isaac Okoro1352-21-10-0101014-2
Matas Buzelis23135-102-51-26301230
Caleb Wilson25176-101-44-74501530
Josh Giddey2471-31-24-4181110-7
Drew Peterson731-21-20-0010011+1
Patrick Williams1663-80-40-0430000-5
Jalen Bridges731-51-40-0200001+1
Leonard Miller222611-144-60-0720012-2
Noa Essengue2384-90-30-0621012-2
Orlando Robinson1283-51-11-2620114-6
Buddy Hield19154-74-63-3312011-2
Tre Jones1000-30-00-0151002+6
Jordan Hawkins1062-52-30-0000012-8
Dailyn Swain1500-40-40-0121124-2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA