Inicio›Resultados›Nuggets - Jazz
Pretemporada NBA 2026-27 · 4 de octubre de 2026

Nuggets 97-109 Jazz

CU Events Center · Boulder · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Denver NuggetsNuggets2626252097
Escudo de Utah JazzJazz36272521109
MVP del partido · Utah

Keyonte George (Jazz)

15 PTS · 4 REB · 3 AST

Firmó 5/8 en tiros de campo, 1/3 en triples, 4/5 desde la línea y un +6 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Utah llegó al descanso 63-52 y alcanzó una ventaja máxima de 18 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Utah JazzJazz
36/89Tiros de campo39/93
40,4%% de campo41,9%
11/39Triples15/45
28,2%% de triples33,3%
14/21Tiros libres16/20
66,7%% tiros libres80,0%
47Rebotes54
12Rebotes ofensivos14
Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Utah JazzJazz
27Asistencias28
8Tapones5
4Robos4
11Pérdidas10
15Puntos tras pérdida15
14Contraataque8
40Puntos en la pintura34
6Ventaja máxima18

Box score

Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon10124-81-33-3400020-5
Cameron Johnson1583-72-60-0201103-7
Nikola Jokic1531-10-01-2371102-13
Tyus Jones1983-62-30-0260021-6
Christian Braun1563-50-20-2310000-13
Alpha Diallo1320-20-02-2320012-1
Marvin Bagley III1452-70-11-2700020+4
Zeke Nnaji1530-40-23-4310123-1
Emanuel Miller352-30-11-1100000+1
Coleman Hawkins300-10-00-0000000+1
DaRon Holmes II1242-60-30-0110101-6
Bryce Hopkins1210-20-01-2201000-10
Trevon Brazile2073-41-20-0300204-1
Cam Whitmore1562-72-30-0210002-3
DeMar DeRozan1052-50-11-1110100-8
Lonnie Walker IV931-41-40-0321100+1
Dane Goodwin300-00-00-0100000+1
Julian Strawther20146-131-61-2310012+3
Ryan Nembhard1752-41-20-0340013+3
Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen14175-123-74-4201010+11
Jaren Jackson Jr.18114-71-32-3420013+4
Jusuf Nurkic1141-50-22-2541102+3
Keyonte George21155-81-34-5430014+6
Darryn Peterson1931-50-21-2621023-2
Blake Hinson17145-84-50-0600002+4
Harrison Ingram1263-70-20-0100012+1
Mo Bamba1262-40-02-2720000+6
Jaxson Hayes1921-20-00-1340310-1
Jonas Aidoo300-10-10-0200000-1
Svi Mykhailiuk1793-93-80-0030000+11
Josh Okogie1431-31-30-0110001-4
Trey Alexander1200-50-20-0220011+1
Isaiah Collier1593-42-31-1440002+5
Tamar Bates1500-30-20-0210013+5
Ace Bailey20105-100-20-0501112+11

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA