Inicio›Resultados›Fichas›Nuggets - Pelicans
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Nuggets 141-135 Pelicans

Ball Arena · Denver · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Denver NuggetsNuggets2433323715141
Escudo de New Orleans PelicansPelicans383535189135
MVP del partido · Denver

Nikola Jokic (Nuggets)

35 PTS · 15 REB · 10 AST · 3 BLK

Firmó 12/23 en tiros de campo, 3/10 en triples, 8/8 desde la línea y un +11 en 44 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 73-57 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos. Denver le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 37-18 y la prórroga 15-9. El partido se decidió en la prórroga. Denver forzó 18 pérdidas a New Orleans.

La crónica del partido

Nuggets 141-135 Pelicans: Denver remonta 23 puntos, Murray anota 42 y Jokic firma su triple-doble número 199

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de New Orleans PelicansPelicans
48/99Tiros de campo50/99
48,5%% de campo50,5%
15/47Triples11/38
31,9%% de triples28,9%
30/39Tiros libres24/30
76,9%% tiros libres80,0%
51Rebotes50
14Rebotes ofensivos14
Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de New Orleans PelicansPelicans
26Asistencias33
6Tapones5
9Robos9
11Pérdidas18
15Puntos tras pérdida17
14Contraataque23
56Puntos en la pintura70
6Ventaja máxima23

Box score

Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon3772-91-62-4542013+10
Bryce Hopkins1921-20-10-0210003-9
Nikola Jokic443512-233-108-815102365+11
Jamal Murray434212-258-1610-13361103+14
Christian Braun40157-110-31-2822013+15
Marvin Bagley III952-20-01-2400002-5
Trevon Brazile28176-113-72-4901224+10
Cam Whitmore1142-50-20-0201001-10
DeMar DeRozan24124-100-24-4330014-3
Tyus Jones1020-10-02-2000000-3
New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Zion Williamson33177-110-13-5122235-1
Trey Murphy III372610-174-82-2641042-17
DeAndre Jordan2093-30-03-4920100-1
Dejounte Murray35229-181-63-4662122-16
Jeremiah Fears23104-120-22-2621033+8
Herbert Jones1621-30-20-0311025+7
Karlo Matkovic831-11-10-0000013-3
Derik Queen25176-100-15-5820003+2
Jordan Poole2362-62-50-0371123-2
Saddiq Bey25143-92-76-8431011-2
Bennedict Mathurin2094-91-50-0440002-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos