Inicio›Resultados›Fichas›Nuggets - Warriors
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Nuggets 114-134 Warriors

Ball Arena · Denver · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Denver NuggetsNuggets32242830114
Escudo de Golden State WarriorsWarriors28324034134
MVP del partido · Golden State

Yaxel Lendeborg (Warriors)

31 PTS · 12 REB · 6 AST · 1 BLK

Firmó 9/19 en tiros de campo, 1/8 en triples, 12/13 desde la línea y un +27 en 31 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

11 PTS · 3 REB

Firmó 4/5 en tiros de campo, 3/3 en triples y un +14 en 19 minutos.

Cómo se decidió

Golden State llegó al descanso 60-56 y alcanzó una ventaja máxima de 24 puntos. Además, Golden State metió 22 triples por 10.

La crónica del partido

Warriors 134-114 Nuggets: Yaxel Lendeborg anota 31 y coge 12 rebotes, Curry no falla un tiro y Golden State evita el 0-4

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Golden State WarriorsWarriors
42/84Tiros de campo46/85
50,0%% de campo54,1%
10/29Triples22/44
34,5%% de triples50,0%
20/23Tiros libres20/21
87,0%% tiros libres95,2%
32Rebotes45
10Rebotes ofensivos13
Escudo de Denver NuggetsNuggetsEscudo de Golden State WarriorsWarriors
31Asistencias31
6Tapones2
13Robos5
11Pérdidas17
23Puntos tras pérdida21
18Contraataque12
48Puntos en la pintura42
8Ventaja máxima24

Box score

Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon2572-100-23-3421013-12
Bryce Hopkins31135-91-32-2310003-21
Nikola Jokic35198-181-62-37111311-16
Jamal Murray36198-133-60-0683030-5
Christian Braun3494-91-40-0423035-13
Marvin Bagley III1172-30-03-4200100-5
Zeke Nnaji451-11-12-2100000+1
DaRon Holmes II400-10-10-0011000+1
Trevon Brazile1762-21-11-1100012-9
Cam Whitmore442-20-00-1010010+1
DeMar DeRozan29217-152-55-5422112-7
Tyus Jones900-00-00-0022101-16
Ryan Nembhard441-10-02-2010000+1
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green2731-21-20-0470052+7
Gui Santos28135-61-22-2311004+18
Yaxel Lendeborg31319-191-812-131260132+27
Stephen Curry27248-83-35-5332031+7
Brandin Podziemski33187-143-71-1751002+33
Georges Niang1893-73-60-0200013-8
Graham Ike331-11-10-0010010-1
Malevy Leons300-00-00-0100001-1
Al Horford19114-53-30-0300000+14
Charles Bassey200-10-00-0100001-2
Gary Payton II1273-71-30-0201001-7
De'Anthony Melton1931-61-50-0430004+1
Brandon Williams1562-62-20-0330142+14
LJ Cryer362-32-20-0020001-1
Will Richard300-00-00-0000000-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos