Inicio›Resultados›Fichas›Pacers - 76ers
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Pacers 109-114 76ers

Gainbridge Fieldhouse · Indianapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Indiana PacersPacers25273621109
Escudo de Philadelphia 76ers76ers25371339114
MVP del partido · Philadelphia

LeBron James (76ers)

13 PTS · 5 REB · 10 AST · 2 BLK

Firmó 5/12 en tiros de campo, 2/3 en triples, 1/2 desde la línea y un +3 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Philadelphia llegó al descanso 62-52 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos.

La crónica del partido

Pacers 109-114 76ers: Maxey decide y LeBron reparte 10 asistencias

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Philadelphia 76ers76ers
36/87Tiros de campo40/87
41,4%% de campo46,0%
9/36Triples13/36
25,0%% de triples36,1%
28/35Tiros libres21/24
80,0%% tiros libres87,5%
47Rebotes45
13Rebotes ofensivos10
Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Philadelphia 76ers76ers
30Asistencias23
2Tapones5
5Robos7
15Pérdidas16
18Puntos tras pérdida26
16Contraataque7
48Puntos en la pintura36
13Ventaja máxima15

Box score

Indiana PacersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Pascal Siakam342611-170-34-411310360
Jay Huff1631-51-40-0620002+5
Kelly Oubre Jr.30155-101-44-4310111-2
Andrew Nembhard35185-161-77-831400410
Aaron Nesmith27185-163-95-5212023+1
Larry Nance Jr.2352-51-30-0501023-12
Obi Toppin22134-81-24-8600000-7
Jalen Slawson1220-00-02-2111113+8
Jarace Walker2272-41-32-4810011-9
Quenton Jackson1421-60-10-0260012-7
Braden Smith500-00-00-0010000-2
Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
LeBron James33135-122-31-25101204+3
Joel Embiid39219-170-33-31120143-4
Jaylen Brown34207-131-35-51021153+3
Tyrese Maxey36278-183-78-9541043+6
VJ Edgecombe2983-101-61-1721034-5
Dean Wade1700-10-10-0110005+1
Adem Bona410-10-01-21001020
Kentavious Caldwell-Pope2141-40-32-2212004+7
Anfernee Simons27207-116-100-0311002+14

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos