Inicio›Resultados›Fichas›Pacers - Mavericks
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Pacers 105-121 Mavericks

Gainbridge Fieldhouse · Indianapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Indiana PacersPacers27163329105
Escudo de Dallas MavericksMavericks44332123121
MVP del partido · Dallas

P.J. Washington (Mavericks)

20 PTS · 13 REB · 3 BLK

Firmó 6/11 en tiros de campo, 2/4 en triples, 6/8 desde la línea y un -4 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Dallas llegó al descanso 77-43 y alcanzó una ventaja máxima de 37 puntos. Además, Dallas forzó 19 pérdidas a Indiana y metió 14 triples por 7.

La crónica del partido

Pacers 105-121 Mavericks: Cooper Flagg se lesiona el hombro tras una falta dura de Nesmith y no vuelve

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Dallas MavericksMavericks
39/88Tiros de campo44/88
44,3%% de campo50,0%
7/32Triples14/34
21,9%% de triples41,2%
20/28Tiros libres19/23
71,4%% tiros libres82,6%
42Rebotes46
13Rebotes ofensivos11
Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Dallas MavericksMavericks
27Asistencias28
6Tapones11
6Robos10
19Pérdidas14
21Puntos tras pérdida31
10Contraataque11
60Puntos en la pintura54
0Ventaja máxima37

Box score

Indiana PacersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Pascal Siakam29238-133-54-7330053-4
Jarace Walker1721-20-10-0110042-13
Ivica Zubac2494-70-01-21120132-23
Andrew Nembhard32165-111-25-5251011-6
Tyrese Haliburton32188-170-42-26712300
Larry Nance Jr.100-00-00-0000000-3
Obi Toppin25135-100-23-3510110-9
Jalen Slawson1642-20-00-2522212+7
Jay Huff500-10-10-0200000-5
Kelly Oubre Jr.2031-101-60-0221000-16
Aaron Nesmith2092-71-54-6410014-11
Kobe Brown100-00-00-0000001-3
Quenton Jackson1783-81-61-1131005+6
Dallas MavericksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Daniel Gafford1542-40-00-0350202+2
P.J. Washington33206-112-46-81300323-4
Cooper Flagg17144-62-24-4563131+34
Kyrie Irving25248-155-103-3131126+8
Max Christie38167-142-50-0441024-2
Naji Marshall33157-150-41-2463023+1
Morez Johnson Jr.1783-50-12-2600022+21
Tobi Lawal100-00-00-0001000+3
Zaccharie Risacher32114-111-42-2611301+14
Sergio de Larrea100-10-00-0000000+3
Moussa Cisse131-10-01-2100000+3
Marcus Sasser2762-52-40-0230115-6
Walter Clayton Jr.100-00-00-0100000+3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos