Inicio›Resultados›Pacers - Timberwolves
Pretemporada NBA 2026-27 · 7 de octubre de 2026

Pacers 123-112 Timberwolves

Hilton Coliseum · Ames · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Indiana PacersPacers32293824123
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves27382621112
MVP del partido · Indiana

Jay Huff (Pacers)

16 PTS · 4 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 6/11 en tiros de campo, 2/4 en triples, 2/2 desde la línea y un +9 en 17 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 65-61. Indiana le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 38-26 y el último 24-21. Además, Indiana anotó 50 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
48/90Tiros de campo37/85
53,3%% de campo43,5%
17/32Triples19/41
53,1%% de triples46,3%
10/11Tiros libres19/23
90,9%% tiros libres82,6%
43Rebotes40
13Rebotes ofensivos14
Escudo de Indiana PacersPacersEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
39Asistencias22
8Tapones7
12Robos10
20Pérdidas19
28Puntos tras pérdida22
15Contraataque18
50Puntos en la pintura28
13Ventaja máxima9

Box score

Indiana PacersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Pascal Siakam19105-80-20-0231210-4
Ivica Zubac1863-70-00-0321032-13
Andrew Nembhard1642-50-10-0121013+1
Aaron Nesmith16197-94-61-1000002-13
Tyrese Haliburton1673-81-30-0061210-12
Obi Toppin11104-51-21-1211121+9
Jalen Slawson1841-40-02-2512225+16
Rienk Mast552-41-10-0310001+6
Jarace Walker2873-61-20-15100011+18
Jay Huff17166-112-42-2441121+9
Keba Keita242-20-00-0100000+2
Kelly Oubre Jr.1051-11-12-2122021+10
Kobe Brown1752-51-30-0510020+5
Ben Sheppard22134-93-52-2502010+6
Quenton Jackson1052-21-10-0110012+4
Braden Smith1431-41-10-0550011+11
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels21166-104-60-0301110+6
Jonathan Kuminga1921-90-30-0131000-7
Rudy Gobert1972-30-03-3921022+7
LaMelo Ball20145-94-60-0470053+7
Anthony Edwards20195-104-55-6110001+1
Trey Lyles1283-42-30-0420000-4
Enrique Freeman800-20-20-0101211-6
Norchad Omier600-00-00-0001000-6
Cody Williams1862-70-12-2310110-4
Isaiah Evans721-50-30-0000100-4
Joan Beringer1921-30-00-0800122-8
Ayo Dosunmu17103-71-43-4131010-11
Jaylen Clark1100-00-00-0102021-16
Terrence Shannon Jr.1792-41-14-5121012-7
Bones Hyland11103-73-61-1011110+2
Zyon Pullin1473-50-11-2300022-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA