Inicio›Resultados›Fichas›Pelicans - Hawks
Temporada regular NBA 2026-27 · 31 de octubre de 2026

Pelicans 121-99 Hawks

Smoothie King Center · New Orleans · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New Orleans PelicansPelicans35282929121
Escudo de Atlanta HawksHawks1830262599
MVP del partido · New Orleans

Saddiq Bey (Pelicans)

25 PTS · 6 REB · 1 AST · 4 ROB

Firmó 9/13 en tiros de campo, 1/2 en triples, 6/7 desde la línea y un +8 en 26 minutos.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 63-48 y alcanzó una ventaja máxima de 28 puntos. Además, New Orleans anotó 66 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Pelicans 121-99 Hawks: Saddiq Bey anota 25, Jeremiah Fears 20 y Atlanta solo mete 8 de 46 triples

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Atlanta HawksHawks
43/76Tiros de campo35/91
56,6%% de campo38,5%
7/17Triples8/46
41,2%% de triples17,4%
28/35Tiros libres21/23
80,0%% tiros libres91,3%
49Rebotes36
10Rebotes ofensivos14
Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Atlanta HawksHawks
27Asistencias20
4Tapones4
15Robos11
23Pérdidas19
34Puntos tras pérdida32
19Contraataque18
66Puntos en la pintura52
28Ventaja máxima2

Box score

New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Herbert Jones25115-101-30-0321014+14
Zion Williamson30155-80-05-8643032+22
Trey Murphy III29154-101-36-6551122+24
Karlo Matkovic1883-42-20-01011123+17
Jeremiah Fears31209-121-21-2571033+21
Trendon Watford1872-40-13-44010210
Julian Reese321-10-00-0100012-4
Derik Queen2383-60-02-2841031+9
Saddiq Bey26259-131-26-7614031+8
Bryce McGowens1530-20-13-4012101+5
Bennedict Mathurin1972-51-32-2120021-2
AJ Johnson300-10-00-0000110-4
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu2863-120-50-01010115-19
Jalen Johnson28135-111-32-2740143-20
CJ McCollum24145-92-52-2221033-18
Nickeil Alexander-Walker29123-120-76-6211031-12
Dyson Daniels2783-60-22-3433021-4
Dorian Finney-Smith300-10-10-0000000+4
Corey Kispert500-10-10-0010000+1
Asa Newell19135-111-62-2410010+1
Jock Landale100-00-00-0000000-4
Luguentz Dort29113-91-74-5301103-15
Aaron Wiggins23104-112-70-0211122-7
Kingston Flemings25124-81-23-3264033-17

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos