Inicio›Resultados›Fichas›Pelicans - Kings
Temporada regular NBA 2026-27 · 29 de octubre de 2026

Pelicans 132-120 Kings

Smoothie King Center · New Orleans · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New Orleans PelicansPelicans24393930132
Escudo de Sacramento KingsKings30312732120
MVP del partido · New Orleans

Jeremiah Fears (Pelicans)

22 PTS · 8 REB · 13 AST · 4 BLK

Firmó 9/16 en tiros de campo, 3/5 en triples, 1/3 desde la línea y un +3 en 29 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 63-61 y alcanzó una ventaja máxima de 19 puntos. Además, New Orleans forzó 25 pérdidas a Sacramento y anotó 80 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Pelicans 132-120 Kings: primera victoria de Nueva Orleans con 22 y 13 de Fears

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Sacramento KingsKings
50/84Tiros de campo46/88
59,5%% de campo52,3%
10/29Triples12/37
34,5%% de triples32,4%
22/32Tiros libres16/20
68,8%% tiros libres80,0%
38Rebotes39
5Rebotes ofensivos7
Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Sacramento KingsKings
32Asistencias31
6Tapones1
18Robos12
20Pérdidas25
40Puntos tras pérdida29
34Contraataque29
80Puntos en la pintura62
19Ventaja máxima8

Box score

New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Herbert Jones32167-120-32-3412034+27
Zion Williamson312210-120-02-4625130+5
Trey Murphy III32196-122-75-8531002+4
Karlo Matkovic28124-71-43-4413122+5
Jeremiah Fears29229-163-51-38132432+3
Trendon Watford1782-30-14-5123013+7
Derik Queen2294-71-20-0231040+8
Saddiq Bey24103-61-23-3430010-8
Bryce McGowens642-30-10-01210100
Bennedict Mathurin19103-62-42-2320020+9
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis4094-70-01-21572174-12
De'Andre Hunter37247-134-86-6510031-9
Precious Achiuwa412412-170-20-1924015+1
Zach LaVine39217-173-104-6353032-25
Darius Acuff Jr.413413-263-115-56141064+3
Alex Karaban1262-32-30-0001033-10
Malik Monk821-30-10-0110020-13
Nique Clifford400-00-00-0010001-8
Emanuel Sharp1800-20-20-0001002+13

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos