Inicio›Resultados›Fichas›Pelicans - Nuggets
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Pelicans 91-104 Nuggets

Smoothie King Center · New Orleans · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New Orleans PelicansPelicans1827281891
Escudo de Denver NuggetsNuggets37202225104
MVP del partido · Denver

Nikola Jokic (Nuggets)

21 PTS · 13 REB · 10 AST · 1 ROB

Firmó 8/13 en tiros de campo, 5/5 desde la línea y un +17 en 34 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Denver llegó al descanso 57-45 y alcanzó una ventaja máxima de 22 puntos. Además, Denver metió 12 triples por 7.

La crónica del partido

Pelicans 91-104 Nuggets: Jokic firma su triple-doble número 200

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Denver NuggetsNuggets
34/82Tiros de campo37/80
41,5%% de campo46,3%
7/30Triples12/31
23,3%% de triples38,7%
16/22Tiros libres18/19
72,7%% tiros libres94,7%
41Rebotes42
8Rebotes ofensivos5
Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Denver NuggetsNuggets
20Asistencias30
3Tapones5
14Robos11
19Pérdidas17
24Puntos tras pérdida18
19Contraataque15
48Puntos en la pintura42
0Ventaja máxima22

Box score

New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Zion Williamson322510-141-14-6523013-15
Trey Murphy III3062-72-70-1132023-12
DeAndre Jordan1331-10-01-2400112-16
Dejounte Murray30104-110-22-2851021-12
Jeremiah Fears24115-141-50-0431033-8
Herbert Jones1941-50-12-2202111+2
Karlo Matkovic1852-61-40-0310012+16
Derik Queen25113-60-05-71210153-5
Jordan Poole721-30-10-0101001+8
Saddiq Bey2693-101-62-2032000-22
Bryce McGowens300-00-00-00010000
Bennedict Mathurin1452-51-30-0121032-1
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon31153-102-67-81131001+15
Trevon Brazile32115-91-30-0801111+14
Nikola Jokic34218-130-05-513101074+17
Jamal Murray38239-195-110-0160213+11
Christian Braun36156-133-80-0043124+15
Marvin Bagley III1983-60-12-2511112-3
Bryce Hopkins1400-00-00-0200031-6
DeMar DeRozan2661-60-04-4252013+2
Tyus Jones1152-41-20-00120100

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos