Inicio›Resultados›Fichas›Pelicans - Pacers
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Pelicans 120-123 Pacers

Smoothie King Center · New Orleans · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New Orleans PelicansPelicans31352628120
Escudo de Indiana PacersPacers38183037123
MVP del partido · Indiana

Tyrese Haliburton (Pacers)

23 PTS · 2 REB · 12 AST · 1 ROB

Firmó 8/15 en tiros de campo, 2/6 en triples, 5/5 desde la línea y un -4 en 34 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 66-56 y alcanzó una ventaja máxima de 10 puntos. Indiana le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 30-26 y el último 37-28. Además, Indiana anotó 64 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Pelicans 120-123 Pacers: Tyrese Haliburton vuelve 16 meses después con 23 puntos, 12 asistencias y lágrimas

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Indiana PacersPacers
38/89Tiros de campo47/90
42,7%% de campo52,2%
10/30Triples9/30
33,3%% de triples30,0%
34/37Tiros libres20/29
91,9%% tiros libres69,0%
49Rebotes43
14Rebotes ofensivos9
Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Indiana PacersPacers
23Asistencias29
6Tapones4
11Robos9
14Pérdidas13
16Puntos tras pérdida16
10Contraataque27
48Puntos en la pintura64
10Ventaja máxima9

Box score

New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Zion Williamson32227-162-46-6333033+1
Trey Murphy III32114-112-51-1410002-8
Yves Missi30135-60-03-41452313-7
Dejounte Murray34239-182-53-3372342-6
Jeremiah Fears2182-101-53-4310013-12
Herbert Jones1752-41-10-0201013+5
Derik Queen18102-40-06-61012013+4
Jordan Poole1540-40-34-4230011+12
Saddiq Bey24134-92-43-3500021+1
Bennedict Mathurin18113-70-35-6321003-5
Indiana PacersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Pascal Siakam353013-231-33-8811023+6
Ivica Zubac34167-120-02-41500215+11
Kelly Oubre Jr.2842-50-30-0231113+8
Andrew Nembhard34186-100-36-7291024+9
Tyrese Haliburton34238-152-65-52121030-4
Larry Nance Jr.500-10-10-0000002-11
Obi Toppin25207-124-92-3312003+3
Jarace Walker1931-61-30-0620142-5
Ben Sheppard1231-31-20-0100004-2
Quenton Jackson1662-30-02-24130000

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos