Inicio›Resultados›Pelicans - Wizards
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Pelicans 107-106 Wizards

Smoothie King Center · New Orleans · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New Orleans PelicansPelicans23332526107
Escudo de Washington WizardsWizards17341936106
MVP del partido · New Orleans

Saddiq Bey (Pelicans)

19 PTS · 6 REB · 2 AST · 2 ROB

Firmó 7/11 en tiros de campo, 3/5 en triples, 2/2 desde la línea y un +16 en 17 minutos.

Cómo se decidió

New Orleans llegó al descanso 56-51 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos. Además, New Orleans forzó 23 pérdidas a Washington y anotó 62 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Washington WizardsWizards
43/99Tiros de campo36/91
43,4%% de campo39,6%
7/36Triples12/41
19,4%% de triples29,3%
14/16Tiros libres22/31
87,5%% tiros libres71,0%
48Rebotes51
14Rebotes ofensivos16
Escudo de New Orleans PelicansPelicansEscudo de Washington WizardsWizards
28Asistencias21
6Tapones10
15Robos10
16Pérdidas23
23Puntos tras pérdida22
22Contraataque13
62Puntos en la pintura42
14Ventaja máxima4

Box score

New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Herbert Jones2252-71-30-0411004-2
Zion Williamson22115-140-41-2510024-2
Trey Murphy III21115-101-40-0532000-1
Yves Missi1963-50-00-0710002+3
Jeremiah Fears22145-111-33-4353033-2
Trendon Watford942-20-00-0100010-13
Julian Reese921-10-00-0000000-13
Karlo Matkovic1763-70-30-0510012+16
DeAndre Jordan400-00-00-0010000-2
Derik Queen1721-30-10-0750202+13
Jordan Poole1982-81-73-3141212+15
Saddiq Bey17197-113-52-2622023+16
Bryce McGowens952-70-11-1213003-13
Bennedict Mathurin17104-80-22-2221220+16
Jaron Pierre Jr.920-30-32-2012031-13
AJ Johnson921-20-00-0000011-13
Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis27146-140-22-41111222-3
AJ Dybantsa15124-81-33-4200110-1
Kyshawn George27145-73-51-2311221-3
Alex Sarr26124-70-14-4901112-1
Trae Young2871-111-74-6473051-8
Khris Middleton1452-60-21-2430021-8
Justin Champagnie600-20-10-0200000+2
Chris Livingston842-40-10-0410102+8
Felix Okpara821-20-10-0110211+8
Deandre Ayton1442-40-00-0400003-6
Reece Beekman800-00-00-0222040+8
Trevor Keels662-52-50-0000001+8
Alondes Williams351-11-12-2001013+8
Bub Carrington800-20-00-0310011-7
Bilal Coulibaly1331-41-40-0210110-8
Will Riley11113-71-34-5011011-2
Tre Johnson1872-72-51-20200120

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA