Inicio›Resultados›Fichas›Pistons - Celtics
Temporada regular NBA 2026-27 · 20 de octubre de 2026

Pistons 121-113 Celtics

Little Caesars Arena · Detroit · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Detroit PistonsPistons27183739121
Escudo de Boston CelticsCeltics28303025113
MVP del partido · Boston

Paul George (Celtics)

38 PTS · 5 REB · 3 AST · 5 ROB

Firmó 12/21 en tiros de campo, 7/12 en triples, 7/8 desde la línea y un +9 en 31 minutos.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 58-45 y alcanzó una ventaja máxima de 22 puntos. Detroit le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 37-30 y el último 39-25.

La crónica del partido

Pistons 121-113 Celtics: Detroit remonta 22 puntos y estropea los 38 de Paul George en su debut

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Boston CelticsCeltics
39/86Tiros de campo40/88
45,3%% de campo45,5%
15/40Triples17/42
37,5%% de triples40,5%
28/32Tiros libres16/21
87,5%% tiros libres76,2%
49Rebotes39
14Rebotes ofensivos12
Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Boston CelticsCeltics
27Asistencias28
5Tapones5
7Robos10
17Pérdidas14
17Puntos tras pérdida21
17Contraataque11
44Puntos en la pintura34
13Ventaja máxima22

Box score

Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson28215-105-96-8221034+5
John Collins2563-70-30-0511100-13
Jalen Duren28228-130-06-7911112-1
Cade Cunningham35228-181-65-5481150-1
Ausar Thompson33114-80-13-31151033+12
Paul Reed1762-30-02-2621023+12
Ronald Holland II300-10-10-0110112-4
Javonte Green18195-105-84-4400002+21
Kevin Huerter1831-41-40-0320002+5
Isaiah Joe1982-92-72-32211100
Daniss Jenkins1531-31-10-0230014+4
Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George313812-217-127-8535035+9
Jayson Tatum38136-230-71-14110023-5
Mitchell Robinson1842-20-00-2311222-8
Derrick White36177-133-70-0181042-4
Jordan Walsh1300-20-10-06111000
Sam Hauser18114-73-50-0410003+5
Luka Garza821-30-20-0200014-9
Neemias Queta2231-30-01-2421214+7
Payton Pritchard28174-92-57-8410002-10
Baylor Scheierman1883-42-20-0301011-10
Hugo Gonzalez1000-10-10-0300000-15

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos