Inicio›Resultados›Fichas›Pistons - Hornets
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Pistons 97-89 Hornets

Little Caesars Arena · Detroit · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Detroit PistonsPistons2123322197
Escudo de Charlotte HornetsHornets2229191989
MVP del partido · Detroit

Cade Cunningham (Pistons)

30 PTS · 5 REB · 7 AST · 2 ROB

Firmó 10/22 en tiros de campo, 4/9 en triples, 6/8 desde la línea en 39 minutos.

Cómo se decidió

Charlotte llegó al descanso 51-44 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Detroit le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 32-19 y el último 21-19. Además, Detroit forzó 23 pérdidas a Charlotte.

La crónica del partido

Pistons 97-89 Hornets: Cade Cunningham anota 30 y Brandon Miller, 31

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Charlotte HornetsHornets
34/76Tiros de campo31/71
44,7%% de campo43,7%
13/33Triples12/35
39,4%% de triples34,3%
16/20Tiros libres15/19
80,0%% tiros libres78,9%
33Rebotes45
7Rebotes ofensivos9
Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Charlotte HornetsHornets
26Asistencias17
3Tapones5
13Robos7
13Pérdidas23
21Puntos tras pérdida21
10Contraataque14
36Puntos en la pintura32
10Ventaja máxima12

Box score

Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson32134-133-82-2224123+6
John Collins1842-80-30-0200004-10
Paul Reed38165-72-24-4403134+6
Cade Cunningham393010-224-96-85720120
Ausar Thompson2973-50-01-2980132+5
Taurean Prince610-00-01-2200000-1
Tolu Smith121-10-00-0100000+2
Ronald Holland II1200-20-10-0210043+2
Javonte Green2172-51-32-2221003+23
Kevin Huerter1931-31-30-0231000-4
Daniss Jenkins24146-102-40-0232003+11
Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate3593-40-03-4920153-9
Brandon Miller383112-263-104-51232033+1
Naz Reid1372-61-12-2600111-4
Dennis Schroder34146-102-30-0450054+3
Sion James2351-61-62-2231002-11
Royce O'Neale3493-83-80-0401001-14
Tidjane Salaun1221-10-00-0200001+9
Ryan Kalkbrenner1310-00-01-2111123+1
Grayson Allen3092-82-63-4522253-14
Christian Anderson921-20-10-0010022-2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos