Inicio›Resultados›Pistons - Suns
Pretemporada NBA 2026-27 · 5 de octubre de 2026

Pistons 109-107 Suns

Little Caesars Arena · Detroit · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Detroit PistonsPistons21293425109
Escudo de Phoenix SunsSuns35331623107
MVP del partido · Detroit

Ronald Holland II (Pistons)

14 PTS · 4 REB · 1 AST · 2 BLK

Firmó 4/12 en tiros de campo, 1/4 en triples, 5/8 desde la línea y un -1 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Phoenix llegó al descanso 68-50 y alcanzó una ventaja máxima de 19 puntos. Detroit le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 34-16 y el último 25-23. Además, Detroit forzó 29 pérdidas a Phoenix.

Estadísticas de equipo

Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Phoenix SunsSuns
35/79Tiros de campo38/78
44,3%% de campo48,7%
13/36Triples14/35
36,1%% de triples40,0%
26/41Tiros libres17/33
63,4%% tiros libres51,5%
35Rebotes47
13Rebotes ofensivos14
Escudo de Detroit PistonsPistonsEscudo de Phoenix SunsSuns
17Asistencias19
8Tapones2
21Robos12
20Pérdidas29
37Puntos tras pérdida23
12Contraataque12
38Puntos en la pintura40
6Ventaja máxima19

Box score

Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson1393-43-30-0010033-8
John Collins17105-70-10-0302024-2
Paul Reed21102-60-06-6731112-3
Cade Cunningham16103-82-42-3211010-14
Ausar Thompson18105-80-00-1223111+2
Taurean Prince1131-31-30-0101012+14
Tolu Smith1610-00-01-6510004+13
Brice Williams630-10-13-3010000-1
Ronald Holland II24144-121-45-8415233-1
Isaac Jones752-20-01-2201222-4
Javonte Green1362-32-30-0111111-4
Kevin Huerter1840-20-14-5002111-3
Isaiah Joe1872-81-62-3211012-3
Chaz Lanier1451-41-42-4302021+2
Daniss Jenkins1852-71-40-0240011+15
Ebuka Okorie1073-41-20-0111001+7
Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks16114-72-41-2200004+18
Miles Bridges1483-81-31-1541010+9
Oso Ighodaro1431-10-01-2521012+9
Devin Booker16134-71-44-4330020+18
Jalen Green15113-61-44-6210010+10
Haywood Highsmith1621-10-00-0400051-16
Ryan Dunn1621-30-20-0211032-10
Koa Peat1242-50-00-3400024-9
Rasheer Fleming1931-41-20-2512015-9
Duop Reath920-10-12-2100013-10
Khaman Maluach1763-50-10-3200103+2
Luke Kennard1593-51-32-2220022-7
Jordan Goodwin1173-61-20-1613011+5
Collin Gillespie1783-32-20-0111130+6
Jamaree Bouyea1793-92-51-3221041-19
Kennedy Chandler983-52-20-0101001+1
Pat Spencer710-20-01-2011020-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA