Inicio›Resultados›Spurs - Hawks
Pretemporada NBA 2026-27 · 8 de octubre de 2026

Spurs 116-123 Hawks

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs39302621116
Escudo de Atlanta HawksHawks20423130123
MVP del partido · Atlanta

Kingston Flemings (Hawks)

15 PTS · 3 REB · 5 AST · 3 ROB

Firmó 6/8 en tiros de campo, 2/4 en triples, 1/2 desde la línea y un +8 en 20 minutos.

Cómo se decidió

San Antonio llegó al descanso 69-62 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos. Atlanta le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 31-26 y el último 30-21. Además, Atlanta forzó 21 pérdidas a San Antonio.

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Atlanta HawksHawks
37/80Tiros de campo46/103
46,3%% de campo44,7%
14/37Triples18/46
37,8%% de triples39,1%
28/35Tiros libres13/16
80,0%% tiros libres81,3%
49Rebotes43
13Rebotes ofensivos16
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Atlanta HawksHawks
20Asistencias30
6Tapones5
7Robos12
21Pérdidas10
16Puntos tras pérdida30
16Contraataque20
42Puntos en la pintura52
23Ventaja máxima12

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Julian Champagnie18104-62-40-0010020-6
Victor Wembanyama1793-61-22-4610120-2
Devin Vassell18124-82-42-23111010
Stephon Castle18145-81-13-44310220
Dylan Harper19165-73-53-4441002+6
Harrison Barnes1772-51-32-2221111+3
Keldon Johnson1930-20-23-4721021+16
David Jones Garcia15144-91-35-6400021-7
Carter Bryant23113-82-53-4501142-5
Luke Kornet1562-50-02-2420100+5
Tarris Reed Jr.1720-20-02-2610003-14
Jordan McLaughlin1321-20-10-0110021-6
Jon Elmore600-20-20-0000111-6
RJ Davis721-20-00-0210010-8
Taelon Peter900-20-20-0110001-5
Ja'Kobi Gillespie983-61-31-1001020-6
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu22135-112-51-2450012+3
CJ McCollum19145-114-60-0540011-6
Nickeil Alexander-Walker2372-81-52-2320013-7
Aaron Wiggins24102-82-54-4241222-1
Dyson Daniels21136-161-30-01111002-10
Dorian Finney-Smith821-20-10-0101010+7
Corey Kispert21104-112-70-0020002-1
Jalen Wilson1421-30-10-0110001+10
Cameron Corhen400-00-00-01000000
Asa Newell14165-81-35-6100000+21
Zuby Ejiofor1473-41-20-0401013+2
Jock Landale14104-62-30-0521212-5
RayJ Dennis1242-60-10-0241100+9
Kobe Johnson900-10-00-0003012+5
Kingston Flemings20156-82-41-2353014+8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA