Inicio›Resultados›Spurs - Kings
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Spurs 126-97 Kings

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs42293025126
Escudo de Sacramento KingsKings1819352597
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

14 PTS · 8 REB · 2 AST · 2 BLK

Firmó 5/9 en tiros de campo, 0/2 en triples, 4/4 desde la línea y un +32 en 17 minutos.

Cómo se decidió

San Antonio llegó al descanso 71-37 y alcanzó una ventaja máxima de 37 puntos. Además, San Antonio capturó 19 rebotes ofensivos y metió 17 triples por 6.

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Sacramento KingsKings
44/98Tiros de campo34/82
44,9%% de campo41,5%
17/51Triples6/25
33,3%% de triples24,0%
21/28Tiros libres23/34
75,0%% tiros libres67,6%
61Rebotes38
19Rebotes ofensivos7
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Sacramento KingsKings
27Asistencias19
6Tapones2
8Robos13
19Pérdidas20
25Puntos tras pérdida18
22Contraataque26
52Puntos en la pintura50
37Ventaja máxima2

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama17145-90-24-4822201+32
De'Aaron Fox22165-92-54-4630020+33
Devin Vassell22125-102-60-0641110+26
Stephon Castle23136-91-20-0552043+32
Dylan Harper21197-123-62-4041022+20
Harrison Barnes1331-31-30-0100001-1
Keldon Johnson20154-91-36-9520003-1
Julian Champagnie1793-113-100-1420111+13
David Jones Garcia1021-40-30-0101032-2
Carter Bryant1752-71-50-0800013+7
Maliq Brown1042-40-20-0400020-2
Luke Kornet1310-20-01-23001040
Tarris Reed Jr.1420-10-02-28210330
Jordan McLaughlin1000-20-00-0220000-10
Ja'Kobi Gillespie10113-63-42-2010102-2
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis30144-91-25-101010054-25
Keegan Murray1731-51-20-0100002-24
Zach LaVine30206-121-57-7333023-21
Ben Simmons26145-90-04-4871054-21
Darius Acuff Jr.19135-121-22-4120121-26
De'Andre Hunter2021-50-30-0201012-4
Precious Achiuwa22136-70-11-3421023-4
Alex Karaban500-00-00-0001001-9
Jonathan Mogbo1242-40-00-04010000
Daeqwon Plowden451-31-32-2000000-3
Tristen Newton1210-20-11-20110000
Nique Clifford1852-51-10-0410111+6
Emanuel Sharp2531-90-51-2124024-14

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA