Inicio›Resultados›Fichas›Spurs - Kings
Temporada regular NBA 2026-27 · 27 de octubre de 2026

Spurs 130-103 Kings

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs39412723130
Escudo de Sacramento KingsKings29252623103
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

29 PTS · 10 REB · 2 AST · 5 BLK

Firmó 14/21 en tiros de campo, 0/3 en triples, 1/1 desde la línea y un +22 en 27 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

San Antonio llegó al descanso 80-54 y alcanzó una ventaja máxima de 28 puntos. Además, San Antonio anotó 60 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Spurs 130-103 Kings: Wembanyama firma 29 puntos, 10 rebotes y nueve mates y Champagnie mete ocho triples en una primera parte de 80 puntos

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Sacramento KingsKings
49/90Tiros de campo40/93
54,4%% de campo43,0%
17/37Triples13/37
45,9%% de triples35,1%
15/19Tiros libres10/13
78,9%% tiros libres76,9%
46Rebotes38
9Rebotes ofensivos13
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Sacramento KingsKings
35Asistencias28
6Tapones3
7Robos4
13Pérdidas13
13Puntos tras pérdida11
29Contraataque15
60Puntos en la pintura46
28Ventaja máxima1

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama272914-210-31-11022500+22
De'Aaron Fox26113-62-23-4460033+22
Devin Vassell24145-114-70-0481012+12
Stephon Castle27154-113-84-4551032+14
Dylan Harper30136-70-01-1662013+23
Harrison Barnes1431-20-11-2000000+2
Keldon Johnson22145-110-04-5400001+6
Julian Champagnie25269-148-130-0330011+14
Carter Bryant1710-20-21-2120102+10
Luke Kornet1700-20-00-04100220
Tarris Reed Jr.542-20-00-0500022+5
Jordan McLaughlin700-10-10-0021000+5
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis372010-160-00-01480021-15
De'Andre Hunter33248-135-93-4621122-6
Precious Achiuwa1442-60-10-0100002-18
Zach LaVine31227-103-45-7330023-20
Darius Acuff Jr.33198-203-70-0350032-14
Leaky Black821-30-20-0111101-1
Alex Karaban1100-10-00-0110011-12
Jonathan Mogbo1821-90-50-0501112-10
Malik Monk1331-71-40-0260002-13
Daeqwon Plowden1700-10-10-0201010-12
Nique Clifford521-30-10-0000001-5
Emanuel Sharp2051-41-32-2020015-9

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos