Inicio›Resultados›Spurs - Suns
Pretemporada NBA 2026-27 · 14 de octubre de 2026

Spurs 123-103 Suns

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs22383231123
Escudo de Phoenix SunsSuns23262628103
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

19 PTS · 4 REB · 3 AST · 4 BLK

Firmó 9/14 en tiros de campo, 0/3 en triples, 1/1 desde la línea y un +19 en 23 minutos.

Cómo se decidió

San Antonio llegó al descanso 60-49 y alcanzó una ventaja máxima de 25 puntos. Además, San Antonio metió 13 triples por 7.

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Phoenix SunsSuns
40/81Tiros de campo42/92
49,4%% de campo45,7%
13/35Triples7/31
37,1%% de triples22,6%
30/35Tiros libres12/15
85,7%% tiros libres80,0%
50Rebotes36
12Rebotes ofensivos8
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Phoenix SunsSuns
26Asistencias25
10Tapones8
10Robos11
21Pérdidas15
21Puntos tras pérdida20
11Contraataque18
48Puntos en la pintura64
25Ventaja máxima6

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama23199-140-31-1432432+19
De'Aaron Fox1993-52-21-1340002+13
Devin Vassell25125-101-61-1623103+19
Stephon Castle24182-50-214-15430020+24
Dylan Harper2394-111-20-0610001+16
Harrison Barnes2071-51-44-4212000+4
David Jones Garcia1742-50-10-0301033-6
Carter Bryant20164-74-74-45002310
Maliq Brown1482-21-13-5310000+5
Tarris Reed Jr.2142-20-00-0911343-3
Jordan McLaughlin1121-30-00-0040010+3
Jon Elmore1021-10-00-0120010+4
Ja'Kobi Gillespie15134-113-72-4441042+2
Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Haywood Highsmith2173-51-20-03101110
Ryan Dunn23156-60-03-3201213+2
Khaman Maluach1331-40-21-2410104+9
Luke Kennard1442-80-20-0212010-1
Jamaree Bouyea28157-111-20-1481021-12
CJ Huntley1242-60-10-0200100+7
Phillip Wheeler1231-30-21-2112002-3
Koa Peat16105-80-00-0411025-15
Rasheer Fleming1884-100-40-0401033-23
Duop Reath1983-102-80-0410102-31
Jordan Goodwin1400-60-30-0420003-13
Kennedy Chandler15103-60-04-4021210-4
Koby Brea1772-32-31-1131022-3
Pat Spencer2093-61-22-2141020-13

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA