Inicio›Resultados›Fichas›Spurs - Timberwolves
Temporada regular NBA 2026-27 · 31 de octubre de 2026

Spurs 121-111 Timberwolves

Frost Bank Center · San Antonio · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de San Antonio SpursSpurs34263328121
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves28332723111
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

43 PTS · 7 REB · 4 AST · 6 BLK

Firmó 17/34 en tiros de campo, 3/8 en triples, 6/9 desde la línea y un +11 en 34 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 61-60. San Antonio le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 33-27 y el último 28-23.

La crónica del partido

Spurs 121-111 Timberwolves: Victor Wembanyama anota 43 puntos, pone 6 tapones y San Antonio encadena cuatro victorias

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
43/87Tiros de campo40/93
49,4%% de campo43,0%
10/27Triples9/33
37,0%% de triples27,3%
25/31Tiros libres22/26
80,6%% tiros libres84,6%
49Rebotes38
16Rebotes ofensivos13
Escudo de San Antonio SpursSpursEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
24Asistencias23
9Tapones2
6Robos11
15Pérdidas14
18Puntos tras pérdida29
13Contraataque20
60Puntos en la pintura52
13Ventaja máxima7

Box score

San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama344317-343-86-9741632+11
De'Aaron Fox35228-100-16-7870143+23
Devin Vassell3492-60-15-6522121+1
Stephon Castle2200-40-20-0541034-2
Dylan Harper39259-172-55-6761023+10
Keldon Johnson2421-30-00-0600002+9
Julian Champagnie27123-73-73-3311005+3
Carter Bryant1162-42-30-0000010-4
Luke Kornet1421-20-00-0800100-1
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels39197-172-53-4332023-1
Jonathan Kuminga40198-192-61-16301020
Joan Beringer34124-80-04-5621005-7
Ayo Dosunmu382711-172-53-3933033+1
LaMelo Ball20102-100-46-6843056-9
Trey Lyles1761-31-33-4000030-9
Jaylen Clark20103-62-42-2210101-2
Terrence Shannon Jr.1821-80-40-1340001-13
Bones Hyland1463-50-20-0132011-10

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos