Inicio›Resultados›Suns - Jazz
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Suns 116-119 Jazz

Mortgage Matchup Center · Phoenix · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Phoenix SunsSuns30353021116
Escudo de Utah JazzJazz31283129119
MVP del partido · Utah

Darryn Peterson (Jazz)

13 PTS · 6 REB · 6 AST · 1 ROB

Firmó 4/12 en tiros de campo, 1/4 en triples, 4/4 desde la línea y un +3 en 29 minutos.

Cómo se decidió

Phoenix llegó al descanso 65-59 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos. Utah le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 31-30 y el último 29-21.

Estadísticas de equipo

Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Utah JazzJazz
41/98Tiros de campo37/75
41,8%% de campo49,3%
16/40Triples13/30
40,0%% de triples43,3%
18/26Tiros libres32/37
69,2%% tiros libres86,5%
47Rebotes43
20Rebotes ofensivos9
Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Utah JazzJazz
18Asistencias20
4Tapones5
12Robos9
18Pérdidas18
8Puntos tras pérdida24
16Contraataque14
44Puntos en la pintura40
13Ventaja máxima6

Box score

Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks23186-132-54-4410003+10
Miles Bridges2183-92-30-0310023+7
Khaman Maluach2472-40-03-41201103+7
Devin Booker26166-161-43-4361042-3
Jalen Green23186-133-53-5223041+10
Ryan Dunn1700-20-10-0320015-10
Koa Peat1021-20-00-0101212-6
Rasheer Fleming1200-20-20-0401100-8
Duop Reath1583-72-40-2100011-4
Jordan Goodwin14103-52-32-2421003+6
Collin Gillespie2061-31-23-3621033-3
Jamaree Bouyea14126-90-20-2221010-9
Koby Brea1231-61-50-0100012-8
Pat Spencer983-72-40-0102002-4
Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen27195-123-76-65110010
Jaren Jackson Jr.21176-101-24-4302215-7
Jaxson Hayes2561-30-04-6700134+1
Keyonte George23134-71-14-6132040+1
Darryn Peterson29134-121-44-4661014+3
Harrison Ingram321-10-00-0100010+1
Kyle Filipowski863-50-10-0711010+4
Brice Sensabaugh17165-94-72-2130021+2
Mo Bamba500-00-00-0100100+5
Svi Mykhailiuk1731-41-40-0100012-4
Josh Okogie1721-20-00-02201140
Josh Green883-41-21-1000010+2
Isaiah Collier1720-30-12-25400220
Ace Bailey21123-31-15-6302001+7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA