Inicio›Resultados›Fichas›Suns - Nuggets
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Suns 120-127 Nuggets

Mortgage Matchup Center · Phoenix · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Phoenix SunsSuns37302627120
Escudo de Denver NuggetsNuggets32393224127
MVP del partido · Denver

Jamal Murray (Nuggets)

39 PTS · 8 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 10/18 en tiros de campo, 7/9 en triples, 12/15 desde la línea y un +13 en 37 minutos.

Cómo se decidió

Denver llegó al descanso 71-67 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos.

La crónica del partido

Nuggets 127-120 Suns: Jamal Murray anota 39 y Christian Braun 31, y los dos meten siete triples

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Denver NuggetsNuggets
46/94Tiros de campo42/80
48,9%% de campo52,5%
18/42Triples20/37
42,9%% de triples54,1%
10/11Tiros libres23/30
90,9%% tiros libres76,7%
42Rebotes40
15Rebotes ofensivos12
Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Denver NuggetsNuggets
34Asistencias30
5Tapones3
10Robos11
15Pérdidas18
28Puntos tras pérdida16
11Contraataque14
50Puntos en la pintura32
7Ventaja máxima13

Box score

Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks21229-124-60-0121014-14
Miles Bridges372410-192-72-21021303-1
Khaman Maluach1794-60-01-1600021-15
Devin Booker39207-193-73-4252045-14
Jalen Green2521-60-20-0220020-9
Oso Ighodaro2121-30-00-0950042+4
Ryan Dunn1152-41-20-0310102-1
Luke Kennard1292-41-34-4120001+7
Jordan Goodwin25114-103-70-05520020
Collin Gillespie33166-114-80-03104122+8
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon29154-92-45-5450032+11
Cameron Johnson34125-132-80-2931023+12
Nikola Jokic37188-130-12-27103052+6
Jamal Murray373910-187-912-15851151+13
Christian Braun373111-167-92-2313011+9
Marvin Bagley III1100-00-00-0500101+1
Trevon Brazile1962-31-21-2311100-7
DeMar DeRozan2431-50-11-2152013-4
Tyus Jones1131-31-30-0000010-6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos