Inicio›Resultados›Suns - Spurs
Pretemporada NBA 2026-27 · 10 de octubre de 2026

Suns 102-98 Spurs

Mortgage Matchup Center · Phoenix · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Phoenix SunsSuns35232717102
Escudo de San Antonio SpursSpurs2526222598
MVP del partido · Phoenix

Khaman Maluach (Suns)

10 PTS · 15 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 4/9 en tiros de campo, 1/2 en triples, 1/1 desde la línea y un +14 en 23 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Phoenix llegó al descanso 58-51 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de San Antonio SpursSpurs
38/87Tiros de campo37/87
43,7%% de campo42,5%
12/39Triples11/34
30,8%% de triples32,4%
14/16Tiros libres13/15
87,5%% tiros libres86,7%
43Rebotes48
12Rebotes ofensivos13
Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de San Antonio SpursSpurs
23Asistencias32
6Tapones6
11Robos6
15Pérdidas19
23Puntos tras pérdida14
11Contraataque19
42Puntos en la pintura48
15Ventaja máxima2

Box score

Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks24154-111-46-7221024+10
Ryan Dunn1962-50-12-2411111+10
Khaman Maluach23104-91-21-11531124+14
Luke Kennard25208-154-100-0540011+11
Jalen Green29187-123-51-2351030+12
Haywood Highsmith1231-11-10-0000012-8
Oso Ighodaro2184-70-00-0552202-4
Koa Peat621-10-00-0000000-4
Rasheer Fleming1900-30-10-0401023-7
Duop Reath441-30-22-2000101-6
Jordan Goodwin1783-72-50-0200103+1
Collin Gillespie2021-50-40-0203021+2
Jamaree Bouyea1241-40-22-2020010-8
Koby Brea921-40-20-0111000-3
San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Julian Champagnie25102-72-64-4120001-11
Victor Wembanyama22136-140-51-2761221-7
Devin Vassell2362-91-41-1210022-8
Stephon Castle21135-101-32-2751021-2
Dylan Harper24156-91-12-2341111-14
Harrison Barnes1762-52-50-0001010+2
Keldon Johnson1663-40-00-0310011+2
David Jones Garcia1400-60-20-0630011+3
Carter Bryant1000-00-00-0000101+2
Maliq Brown1083-32-20-0100000+6
Luke Kornet1742-70-00-010202120
Tarris Reed Jr.9104-40-02-2601030+3
Jordan McLaughlin941-31-21-2031031-3
Jon Elmore800-10-10-0010001+5
RJ Davis400-10-10-0000020-3
Ja'Kobi Gillespie1131-41-20-0240002+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA