Inicio›Resultados›Fichas›Suns - Warriors
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Suns 131-122 Warriors

Mortgage Matchup Center · Phoenix · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Phoenix SunsSuns22354529131
Escudo de Golden State WarriorsWarriors25293830122
MVP del partido · Phoenix

Devin Booker (Suns)

43 PTS · 7 REB · 7 AST · 1 BLK

Firmó 17/25 en tiros de campo, 2/7 en triples, 7/8 desde la línea y un +2 en 36 minutos.

Cómo se decidió

Phoenix llegó al descanso 57-54 y alcanzó una ventaja máxima de 16 puntos. Además, Phoenix anotó 60 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Suns 131-122 Warriors: Devin Booker anota 43 y Golden State, sin Curry, arranca 0-3 por primera vez desde 2007-08

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Golden State WarriorsWarriors
50/86Tiros de campo41/91
58,1%% de campo45,1%
14/37Triples17/39
37,8%% de triples43,6%
17/22Tiros libres23/32
77,3%% tiros libres71,9%
42Rebotes44
9Rebotes ofensivos19
Escudo de Phoenix SunsSunsEscudo de Golden State WarriorsWarriors
33Asistencias24
5Tapones4
9Robos9
15Pérdidas16
26Puntos tras pérdida12
27Contraataque10
60Puntos en la pintura48
16Ventaja máxima7

Box score

Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks34156-121-32-2250024-2
Miles Bridges33166-112-52-2730003+1
Khaman Maluach2892-31-24-6931224+8
Devin Booker364317-252-77-8770141+2
Jalen Green26125-101-31-1211032-16
Ryan Dunn1352-31-10-0501212+12
Duop Reath300-10-10-0000001-4
Luke Kennard18114-63-50-0411000+15
Jordan Goodwin2094-81-50-0243012+13
Collin Gillespie28114-72-51-3492023+16
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Graham Ike26125-130-02-21021014-6
Gui Santos2371-41-24-8430014-13
Yaxel Lendeborg36269-196-112-3950120+5
Brandon Williams24205-102-38-11352021+5
Will Richard31114-93-60-00121230
Georges Niang2342-90-50-0420032+6
Malevy Leons421-20-00-0001001-10
Charles Bassey13104-40-02-3700211+3
Gary Payton II1721-30-10-0100000-14
De'Anthony Melton27258-134-85-5553033-8
LJ Cryer1431-51-30-0110013-13

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos