Inicio›Resultados›Fichas›Timberwolves - Clippers
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Timberwolves 127-101 Clippers

Target Center · Minneapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves34352929127
Escudo de LA ClippersClippers24322520101
MVP del partido · Minnesota

Jaden McDaniels (Timberwolves)

23 PTS · 6 REB · 7 AST · 1 BLK

Firmó 11/15 en tiros de campo, 1/2 en triples y un +22 en 33 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 69-56 y alcanzó una ventaja máxima de 29 puntos. Además, Minnesota forzó 17 pérdidas a LA y metió 18 triples por 12.

La crónica del partido

Timberwolves 127-101 Clippers: LaMelo Ball anota 24 y Minnesota gana por primera vez sin Edwards

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de LA ClippersClippers
51/95Tiros de campo35/85
53,7%% de campo41,2%
18/42Triples12/30
42,9%% de triples40,0%
7/11Tiros libres19/22
63,6%% tiros libres86,4%
43Rebotes42
12Rebotes ofensivos11
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de LA ClippersClippers
32Asistencias24
6Tapones7
7Robos7
11Pérdidas17
28Puntos tras pérdida16
18Contraataque9
62Puntos en la pintura42
29Ventaja máxima3

Box score

Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels332311-151-20-0671121+22
Jonathan Kuminga2252-61-30-0100110+1
Rudy Gobert3094-70-01-31341111+18
Ayo Dosunmu30156-113-40-0720132+12
LaMelo Ball29249-206-150-0472023+16
Trey Lyles17104-71-31-2500001+9
Cody Williams200-00-00-0000000+1
Isaiah Evans200-10-10-0000000+1
Joan Beringer1841-30-02-2400102+8
Jaylen Clark1752-31-20-0022113+23
Terrence Shannon Jr.20113-62-43-4320004+10
Bones Hyland20198-163-90-0081013+8
Zyon Pullin221-10-00-0000000+1
LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.26104-52-20-0110111-11
Rui Hachimura26124-112-52-3502022-4
Isaiah Jackson22103-60-04-4743410-8
Kris Dunn3151-40-13-4570012-6
Darius Garland312410-224-80-0251051-19
Baba Miller500-00-00-0101001-4
Nick Martinelli531-20-01-1000012-4
Brook Lopez21135-101-32-2600123-14
Blake Wesley500-40-20-0400001-4
Kobe Sanders2473-41-10-0420001-16
Cam Christie521-40-10-0110020-4
Gradey Dick1231-21-20-0010101-12
Keaton Wagler25122-111-57-8630021-24

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos