Inicio›Resultados›Timberwolves - Pistons
Pretemporada NBA 2026-27 · 14 de octubre de 2026

Timberwolves 106-128 Pistons

Target Center · Minneapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves38202424106
Escudo de Detroit PistonsPistons29363231128
MVP del partido · Detroit

Jalen Duren (Pistons)

24 PTS · 3 REB · 1 AST · 1 BLK

Firmó 8/9 en tiros de campo, 0/1 en triples, 8/8 desde la línea y un +2 en 15 minutos.

Cómo se decidió

Detroit llegó al descanso 65-58 y alcanzó una ventaja máxima de 26 puntos. Además, Detroit anotó 64 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Detroit PistonsPistons
29/76Tiros de campo45/79
38,2%% de campo57,0%
11/34Triples11/25
32,4%% de triples44,0%
37/44Tiros libres27/33
84,1%% tiros libres81,8%
34Rebotes45
11Rebotes ofensivos10
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Detroit PistonsPistons
23Asistencias33
4Tapones6
11Robos11
20Pérdidas20
22Puntos tras pérdida22
15Contraataque20
30Puntos en la pintura64
10Ventaja máxima26

Box score

Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels23122-61-27-7632143-5
Jonathan Kuminga22165-62-34-5431013-4
Rudy Gobert2283-40-02-2410013-4
LaMelo Ball1831-51-40-0260034-4
Anthony Edwards28205-151-59-9032042-15
Trey Lyles1552-41-30-0000111-19
KJ Martin720-10-02-4211001+2
Norchad Omier700-30-10-1510011+2
Cody Williams830-30-23-4000001-4
Joan Beringer18103-40-04-4701104-14
Ayo Dosunmu24103-81-33-4101132-18
Jaylen Clark862-42-40-0101000-4
Terrence Shannon Jr.1851-41-22-2111012-12
Bones Hyland1521-50-30-0030012-13
Zyon Pullin741-41-21-2111000+2
Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson24155-84-51-2610021+20
John Collins20114-50-13-4302002+15
Jalen Duren15248-90-18-8312112+2
Cade Cunningham25145-112-42-2291053+11
Ausar Thompson2141-10-02-2441003+10
Paul Reed1672-40-03-3321241+10
Tolu Smith1063-40-00-0620102+12
Ronald Holland II1594-60-01-1310014+4
John Ukomadu762-32-30-0100002-2
Ugonna Onyenso700-00-00-0410012-2
Isaac Jones710-00-01-2300110-2
Javonte Green621-10-00-0102000+3
Kevin Huerter1731-51-40-0241012+8
Isaiah Joe20144-101-55-7120003+12
Elijah Harkless700-20-00-0000012-2
Daniss Jenkins1662-51-11-2340120+13
Ebuka Okorie763-50-10-0021010-2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA