Inicio›Resultados›Fichas›Timberwolves - Warriors
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Timberwolves 114-119 Warriors

Target Center · Minneapolis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves23253333114
Escudo de Golden State WarriorsWarriors30342926119
MVP del partido · Golden State

Stephen Curry (Warriors)

44 PTS · 8 REB · 6 AST · 2 ROB

Firmó 11/27 en tiros de campo, 6/16 en triples, 16/16 desde la línea y un +10 en 32 minutos.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

4 PTS · 5 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 2/3 en tiros de campo y un -2 en 18 minutos.

Cómo se decidió

Golden State llegó al descanso 64-48 y alcanzó una ventaja máxima de 24 puntos. Además, Golden State capturó 13 rebotes ofensivos.

La crónica del partido

Timberwolves 114-119 Warriors: Stephen Curry anota 44

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Golden State WarriorsWarriors
40/90Tiros de campo39/89
44,4%% de campo43,8%
15/45Triples11/35
33,3%% de triples31,4%
19/27Tiros libres30/37
70,4%% tiros libres81,1%
42Rebotes53
7Rebotes ofensivos13
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolvesEscudo de Golden State WarriorsWarriors
31Asistencias25
2Tapones5
10Robos7
15Pérdidas17
13Puntos tras pérdida22
17Contraataque11
46Puntos en la pintura54
5Ventaja máxima24

Box score

Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels35198-181-82-3740025-11
Jonathan Kuminga32207-153-63-5352002-9
Rudy Gobert2010-40-01-2411003-11
Ayo Dosunmu32176-123-72-2344005-9
LaMelo Ball2883-112-80-0381065-2
Trey Lyles2273-51-30-0311101+7
Joan Beringer2073-30-01-31020112-5
Jaylen Clark731-21-20-0210012+8
Terrence Shannon Jr.27195-131-58-10621032+7
Bones Hyland16134-73-62-21300220
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green3231-30-01-2960235+3
Georges Niang2373-61-30-0322012+5
Yaxel Lendeborg352611-202-52-4911173+2
Stephen Curry324411-276-1616-16862020+10
Brandin Podziemski3282-50-14-7560025+3
Al Horford1842-30-00-0521111-2
Charles Bassey200-00-00-0000000+3
Gary Payton II1021-20-00-0210002+6
De'Anthony Melton2082-72-42-2601112+2
Brandon Williams14114-110-43-4310002-2
Will Richard2362-50-22-2300002-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos