Inicio›Resultados›Fichas›Trail Blazers - Grizzlies
Temporada regular NBA 2026-27 · 29 de octubre de 2026

Trail Blazers 103-124 Grizzlies

Moda Center · Portland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers25332520103
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies25333333124
MVP del partido · Memphis

Cameron Boozer (Grizzlies)

18 PTS · 12 REB · 12 AST

Firmó 6/10 en tiros de campo, 4/5 en triples, 2/2 desde la línea y un +20 en 28 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Se llegó al descanso en empate a 58. Memphis forzó 16 pérdidas a Portland y metió 18 triples por 12.

La crónica del partido

Trail Blazers 103-124 Grizzlies: triple-doble de Cameron Boozer y Memphis sigue invicto (5-0)

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
37/91Tiros de campo47/102
40,7%% de campo46,1%
12/49Triples18/42
24,5%% de triples42,9%
17/26Tiros libres12/12
65,4%% tiros libres100,0%
45Rebotes54
13Rebotes ofensivos15
Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
23Asistencias32
11Tapones1
5Robos7
16Pérdidas10
9Puntos tras pérdida23
12Contraataque21
48Puntos en la pintura50
8Ventaja máxima24

Box score

Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara26135-103-80-0212221-20
Deni Avdija32248-160-48-12970101-9
Donovan Clingan29115-91-30-1811522+4
Damian Lillard3093-131-92-4220010-11
Ja Morant23146-142-50-0230011-7
John Tonje551-21-22-2000001-1
Micah Potter910-20-11-1200021-5
Branden Carlson1221-20-10-0210232-13
Yang Hansen531-11-10-0210100-1
Jrue Holiday2462-72-50-0641020-16
Vit Krejci820-20-22-2010000-8
Scoot Henderson1993-81-52-2400022-6
Sidy Cissoko1942-50-30-2621013-12
Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward27177-143-50-0743025+16
Cameron Boozer28186-104-52-212120021+20
Jaylen Wells25104-92-70-0100003+20
Zach Edey19136-81-10-0700004-4
Ty Jerome24103-121-53-32320310
Jerami Grant2721-80-30-0130010+5
Kris Murray300-10-10-0100000-1
Olivier-Maxence Prosper342-40-00-0100000-1
Taylor Hendricks300-10-10-0100000-1
GG Jackson21124-122-42-2720000+6
Karim Lopez300-10-10-0100000-1
Isaiah Stewart16187-102-42-2300113+18
Quinten Post7103-52-32-2400002+7
Scotty Pippen Jr.1421-10-00-00000000
Cam Spencer2383-61-21-1682014+21

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos