Inicio›Resultados›Trail Blazers - Lions
Pretemporada NBA 2026-27 · 12 de octubre de 2026

Trail Blazers 119-66 Lions

Moda Center · Portland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers34382819119
Lions2112161766
MVP del partido · Portland

Vit Krejci (Trail Blazers)

10 PTS · 5 REB · 2 AST · 3 ROB

Firmó 3/6 en tiros de campo, 2/4 en triples, 2/2 desde la línea y un +38 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Portland llegó al descanso 72-33 y alcanzó una ventaja máxima de 57 puntos. Además, Portland metió 16 triples por 7 y anotó 54 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersLions
45/80Tiros de campo23/76
56,3%% de campo30,3%
16/34Triples7/33
47,1%% de triples21,2%
13/16Tiros libres13/18
81,3%% tiros libres72,2%
51Rebotes32
10Rebotes ofensivos8
Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersLions
32Asistencias15
2Tapones3
13Robos13
19Pérdidas22
39Puntos tras pérdida14
14Contraataque2
54Puntos en la pintura24
57Ventaja máxima0

Box score

Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara15144-72-54-4231011+16
Deni Avdija1793-41-12-3540020+44
Donovan Clingan15115-70-11-1610132+33
Jrue Holiday1563-50-20-0530001+38
Ja Morant1452-61-20-0053013+20
John Tonje1910-30-21-2210013+1
Jeremy Sochan2184-60-00-0821011+11
Micah Potter1773-80-31-1200002-1
Branden Carlson1431-21-10-0400140-4
Yang Hansen21136-81-10-0440020+19
Vit Krejci21103-62-42-2523011+38
Scoot Henderson16144-74-52-3032010+29
Jayson Kent2152-61-40-0611001+5
Sidy Cissoko15135-53-30-0232021+16
London LionsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Maxwell Lewis22134-82-43-4504141-25
Joel Scott2683-100-42-4110113-28
Keenan Evans2073-51-30-0310010-45
Tarik Phillip1830-80-53-4022041-14
Thomas Kennedy2042-70-00-0631033-32
Mo Soluade2421-40-20-1300010-34
Deane Williams2141-60-22-2302012-18
Devante Adams24125-122-30-0242153-14
Ethan Price2383-42-30-0220021-20
Joshua O'Garro1100-10-00-0200000-9
Emilis Zibuda600-40-40-0100000-8
Landrius Horton2551-70-33-3422002-18

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA