Inicio›Resultados›Fichas›Trail Blazers - Suns
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Trail Blazers 124-83 Suns

Moda Center · Portland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers43293517124
Escudo de Phoenix SunsSuns1227271783
MVP del partido · Portland

Damian Lillard (Trail Blazers)

25 PTS · 3 REB · 6 AST · 1 ROB

Firmó 7/12 en tiros de campo, 6/10 en triples, 5/5 desde la línea y un +23 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Portland llegó al descanso 72-39 y alcanzó una ventaja máxima de 52 puntos. Además, Portland metió 19 triples por 6.

La crónica del partido

Blazers 124-83 Suns: Lillard vuelve a Portland con 25 puntos y 6 triples y Phoenix se hunde

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Phoenix SunsSuns
45/94Tiros de campo30/84
47,9%% de campo35,7%
19/47Triples6/32
40,4%% de triples18,8%
15/18Tiros libres17/23
83,3%% tiros libres73,9%
56Rebotes39
16Rebotes ofensivos13
Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Phoenix SunsSuns
32Asistencias14
1Tapones6
12Robos10
17Pérdidas15
24Puntos tras pérdida11
19Contraataque10
50Puntos en la pintura40
52Ventaja máxima0

Box score

Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara23186-94-72-2230013+32
Deni Avdija23187-162-42-41042021+25
Donovan Clingan21114-92-41-2720012+25
Damian Lillard24257-126-105-5361010+23
Ja Morant23146-82-30-0583011+33
Robert Williams III1521-30-00-01010101+16
Micah Potter1242-30-10-03000100
Yang Hansen1252-41-20-03000220
Jrue Holiday2182-60-34-4412001+32
Vit Krejci1510-30-21-1232023+3
Scoot Henderson19157-141-60-0211040+14
Jayson Kent700-40-20-0101020-4
Sidy Cissoko2531-31-30-0430004+6
Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks27104-111-21-2400022-29
Miles Bridges2983-110-52-2401111-35
Khaman Maluach1721-20-00-0610112-30
Devin Booker29237-130-09-9421122-43
Jalen Green25104-122-60-0230121-23
Oso Ighodaro1584-70-00-2330002-7
Ryan Dunn1430-10-13-4200002-8
Koa Peat742-40-00-0100000+4
Rasheer Fleming1210-50-41-22011010
Duop Reath952-31-20-0100010+2
Jordan Goodwin2231-41-30-0402011-28
Collin Gillespie2100-80-80-1124043-16
Jamaree Bouyea731-10-01-1220000+4
Pat Spencer731-21-10-0311110+4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos