Inicio›Resultados›Trail Blazers - Warriors
Pretemporada NBA 2026-27 · 7 de octubre de 2026

Trail Blazers 123-118 Warriors

Moda Center · Portland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers36212937123
Escudo de Golden State WarriorsWarriors31193632118
MVP del partido · Golden State

Dalen Terry (Warriors)

23 PTS · 8 REB · 9 AST · 4 ROB

Firmó 9/18 en tiros de campo, 4/5 en triples, 1/2 desde la línea en 43 minutos.

Cómo se decidió

Portland llegó al descanso 57-50 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Además, Portland capturó 18 rebotes ofensivos y anotó 54 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
45/95Tiros de campo42/87
47,4%% de campo48,3%
17/44Triples19/34
38,6%% de triples55,9%
16/21Tiros libres15/24
76,2%% tiros libres62,5%
50Rebotes40
18Rebotes ofensivos12
Escudo de Portland Trail BlazersTrail BlazersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
34Asistencias26
9Tapones7
13Robos11
21Pérdidas19
22Puntos tras pérdida23
25Contraataque18
54Puntos en la pintura36
12Ventaja máxima3

Box score

Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara1951-31-32-2111001-4
Deni Avdija21239-133-62-4220022-2
Donovan Clingan2031-70-21-11021101-9
Damian Lillard19155-113-82-2112011-5
Ja Morant1983-80-12-2252042-4
John Tonje300-00-00-0011001-5
Jeremy Sochan9104-62-20-0000001+12
Robert Williams III1484-50-10-0511511+16
Micah Potter13134-62-43-3610000-1
Branden Carlson942-40-10-0300000+2
Yang Hansen1262-30-02-2241020+5
Jrue Holiday1952-81-30-0751030+5
Vit Krejci1431-51-50-0430003+8
Scoot Henderson1793-81-32-2330132+4
Jayson Kent331-21-20-0111001-5
Chris Youngblood1283-52-30-2231032+5
Sidy Cissoko1600-10-00-1111222+3
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Malevy Leons3352-111-40-0501122-1
Charles Bassey24136-70-01-2613333-2
Brandon Williams18177-111-32-4341031+1
Dalen Terry43239-184-51-28940430
Will Richard33153-73-36-6310023+4
Graham Ike24104-92-30-2621022-3
Alex Toohey1951-31-12-2120203-20
LJ Cryer1862-51-41-2110022-18
Miles Kelly28248-166-112-4761115+14

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA