Inicio›Resultados›Fichas›Warriors - Grizzlies
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Warriors 108-111 Grizzlies

Chase Center · San Francisco · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Golden State WarriorsWarriors34223418108
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies33272427111
MVP del partido · Memphis

Cameron Boozer (Grizzlies)

25 PTS · 13 REB · 6 AST · 2 ROB

Firmó 6/13 en tiros de campo, 4/7 en triples, 9/9 desde la línea y un +12 en 37 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

3 PTS · 5 REB · 2 BLK

Firmó 1/3 en tiros de campo, 1/3 en triples y un -2 en 19 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 60-56 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos.

La crónica del partido

Warriors 108-111 Grizzlies: el novato Cameron Boozer remata un parcial de 17-0 y Golden State arranca 0-2

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
34/83Tiros de campo40/86
41,0%% de campo46,5%
14/41Triples15/39
34,1%% de triples38,5%
26/29Tiros libres16/22
89,7%% tiros libres72,7%
41Rebotes47
18Rebotes ofensivos18
Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
23Asistencias27
6Tapones7
12Robos7
19Pérdidas25
38Puntos tras pérdida29
3Contraataque18
32Puntos en la pintura40
12Ventaja máxima13

Box score

Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green3152-41-20-0560155-5
Graham Ike12104-72-20-0211003-16
Yaxel Lendeborg37184-111-39-121363063-9
Stephen Curry30245-153-1011-11240004-4
Brandin Podziemski33187-172-82-22331430
Georges Niang1342-50-30-0301011+5
Gui Santos2051-31-12-2421102+14
Al Horford1931-31-30-0500200-2
Gary Payton II1173-61-30-0200013+6
De'Anthony Melton20104-62-30-0101102-17
Brandon Williams941-50-32-2211021+8
Will Richard300-10-00-0001000+5
Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cameron Boozer37256-134-79-91362061+12
GG Jackson1521-60-30-1410014+5
Jaylen Wells25175-94-73-5430015+12
Zach Edey2284-60-00-11031202+25
Ty Jerome322811-223-53-5251041+10
Jerami Grant2662-91-71-1032123-7
Kris Murray1300-20-20-0310102+2
Isaiah Stewart1642-30-10-0201024-16
Quinten Post2021-30-10-0110223-15
Scotty Pippen Jr.1784-60-10-0630154-6
Cam Spencer17114-73-50-0210021-7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos