Inicio›Resultados›Warriors - Kings
Pretemporada NBA 2026-27 · 10 de octubre de 2026

Warriors 111-106 Kings

Chase Center · San Francisco · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Golden State WarriorsWarriors24372822111
Escudo de Sacramento KingsKings25312525106
MVP del partido · Golden State

Yaxel Lendeborg (Warriors)

23 PTS · 10 REB · 6 AST · 1 BLK

Firmó 10/14 en tiros de campo, 1/3 en triples, 2/2 desde la línea y un +18 en 24 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

4 PTS · 5 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 1/9 en tiros de campo, 0/4 en triples, 2/2 desde la línea y un -5 en 21 minutos.

Cómo se decidió

Golden State llegó al descanso 61-56 y alcanzó una ventaja máxima de 10 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Sacramento KingsKings
38/79Tiros de campo38/91
48,1%% de campo41,8%
12/35Triples10/30
34,3%% de triples33,3%
23/29Tiros libres20/25
79,3%% tiros libres80,0%
49Rebotes41
10Rebotes ofensivos13
Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Sacramento KingsKings
26Asistencias20
5Tapones1
10Robos15
21Pérdidas17
20Puntos tras pérdida25
17Contraataque6
50Puntos en la pintura44
10Ventaja máxima4

Box score

Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green2331-10-01-3751012+18
Gui Santos24156-90-23-4610051+2
Yaxel Lendeborg242310-141-32-21062123+18
Stephen Curry1483-62-40-0020010+2
Brandin Podziemski26144-93-73-4741012+18
Georges Niang19134-63-42-2100022-13
Malevy Leons400-20-10-00000020
Al Horford2141-90-42-2530122-5
Charles Bassey851-10-03-43110110
Gary Payton II1900-10-10-0201002-14
De'Anthony Melton1800-60-10-0211311-13
Brandon Williams17197-82-23-4011051+12
LJ Cryer600-20-20-0000000-3
Dalen Terry400-00-00-03100000
Will Richard1471-51-44-4312002+3
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Precious Achiuwa2783-80-22-2810013-21
Keegan Murray852-30-11-2000000-1
Zach LaVine23115-131-40-01230030
Ben Simmons972-40-03-40100220
Darius Acuff Jr.27258-154-65-5480041-14
De'Andre Hunter1942-80-30-0310022-5
Leaky Black1793-43-30-0302011-1
Alex Karaban1221-10-00-0110004-5
Jonathan Mogbo24124-80-04-5815012+6
Maxime Raynaud9103-31-13-4510101+13
Daeqwon Plowden1600-50-30-0410012-2
Tristen Newton531-10-01-1002010+4
Nique Clifford2331-100-31-2132042+2
Emanuel Sharp2173-81-40-0301003-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA