Inicio›Resultados›Fichas›Warriors - Lakers
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Warriors 112-95 Lakers

Chase Center · San Francisco · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Golden State WarriorsWarriors15383227112
Escudo de Los Angeles LakersLakers3815271595
MVP del partido · Golden State

Stephen Curry (Warriors)

31 PTS · 4 REB · 6 AST · 1 BLK

Firmó 11/23 en tiros de campo, 8/14 en triples, 1/1 desde la línea y un +19 en 31 minutos.

Cómo se decidió

Se llegó al descanso en empate a 53. Golden State forzó 20 pérdidas a Los Angeles y metió 22 triples por 11.

La crónica del partido

Warriors 112-95 Lakers: Golden State remonta 25 puntos, Curry anota 31 y deja en el suelo a Luka en la Copa NBA

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Los Angeles LakersLakers
38/89Tiros de campo33/82
42,7%% de campo40,2%
22/46Triples11/39
47,8%% de triples28,2%
14/17Tiros libres18/24
82,4%% tiros libres75,0%
44Rebotes45
15Rebotes ofensivos16
Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Los Angeles LakersLakers
31Asistencias18
5Tapones11
11Robos8
15Pérdidas20
27Puntos tras pérdida25
18Contraataque9
28Puntos en la pintura36
17Ventaja máxima25

Box score

Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green3221-30-20-0493111+17
Gui Santos1621-40-10-0510022+9
Yaxel Lendeborg2462-31-21-2100056-20
Stephen Curry313111-238-141-1461120+19
Brandin Podziemski33217-154-93-5562111+7
Georges Niang19114-53-30-0510112+21
Malevy Leons000-00-00-0000000—
Al Horford1731-61-40-0200012-14
Charles Bassey962-40-12-2410111+14
Gary Payton II821-50-10-04020010
De'Anthony Melton21165-104-62-2532012+9
Brandon Williams1792-80-25-5211002-1
LJ Cryer000-00-00-0010000—
Will Richard1331-31-10-0320001+20
Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jake LaRavia28103-72-52-4201134-11
Walker Kessler31104-70-02-31320510+3
Matisse Thybulle28102-61-35-5303014-1
Luka Doncic373712-276-167-8751232+9
Austin Reaves37219-191-62-2451184-13
Jarred Vanderbilt1300-00-00-0330011-8
Sandro Mamukelashvili2042-60-20-0701111-23
Collin Sexton1600-60-30-0211114-19
Quentin Grimes2631-31-30-2320011-13
Bronny James100-10-10-0000000-3
Chris Manon100-00-00-0000000-3
Jaden Hardy100-00-00-0100000-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos