Inicio›Resultados›Warriors - Lakers
Pretemporada NBA 2026-27 · 6 de octubre de 2026

Warriors 124-98 Lakers

Chase Center · San Francisco · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Golden State WarriorsWarriors45361528124
Escudo de Los Angeles LakersLakers3122222398
MVP del partido · Golden State

Yaxel Lendeborg (Warriors)

17 PTS · 9 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 7/11 en tiros de campo, 2/3 en triples, 1/2 desde la línea y un +21 en 21 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Cómo se decidió

Golden State llegó al descanso 81-53 y alcanzó una ventaja máxima de 38 puntos. Además, Golden State anotó 48 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Los Angeles LakersLakers
41/80Tiros de campo33/83
51,3%% de campo39,8%
15/35Triples13/37
42,9%% de triples35,1%
27/32Tiros libres19/23
84,4%% tiros libres82,6%
44Rebotes35
11Rebotes ofensivos10
Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Los Angeles LakersLakers
32Asistencias20
9Tapones5
10Robos13
23Pérdidas22
25Puntos tras pérdida24
22Contraataque20
48Puntos en la pintura36
38Ventaja máxima0

Box score

Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green1531-11-10-0281023+25
Gui Santos2172-30-13-4321110+13
Yaxel Lendeborg21177-112-31-2920121+21
Stephen Curry14164-73-65-6250002+26
Brandin Podziemski19167-111-31-2211121+12
Georges Niang1972-81-32-2101002+5
Graham Ike1261-40-14-4730023-12
Malevy Leons1052-31-10-0110010+2
Alex Toohey331-11-10-0100000+9
Charles Bassey1442-40-00-0621301+15
Gary Payton II1641-21-11-2511022+14
De'Anthony Melton1892-71-44-4131021-5
Brandon Williams18103-60-14-4211152+1
LJ Cryer921-50-40-0011020-6
Dalen Terry841-20-12-2111012+6
Miles Kelly662-22-20-0000112-1
Will Richard1552-31-20-0110102+5
Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Sandro Mamukelashvili18156-103-40-0220111-20
Jake LaRavia2293-71-22-3313112-24
Adou Thiero1773-60-21-3400022-12
Quentin Grimes23123-82-64-5131033-24
Bronny James2142-50-20-0150034-13
Kevon Looney1300-10-00-0320103-6
Jarred Vanderbilt1621-20-00-0513110-2
Cole Swider1293-73-40-0200001-5
Dalton Knecht22113-81-44-4110032+3
William Kyle III1000-20-00-0200002-3
AK Okereke1341-30-12-2320002-1
Chris Manon2273-81-30-0402112-2
Jaden Hardy19134-121-64-4432053-9
Cameron Carr1251-41-32-2002022-12

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA