Inicio›Resultados›Warriors - Trail Blazers
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Warriors 128-118 Trail Blazers

Chase Center · San Francisco · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Golden State WarriorsWarriors35323823128
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers26323327118
MVP del partido · Golden State

Draymond Green (Warriors)

7 PTS · 8 REB · 10 AST · 3 ROB

Firmó 2/3 en tiros de campo, 1/2 en triples, 2/2 desde la línea y un +18 en 24 minutos.

Acento hispano · Golden State

Al Horford (Warriors)

15 PTS · 2 REB · 1 AST

Firmó 5/8 en tiros de campo, 5/8 en triples y un -2 en 15 minutos.

Cómo se decidió

Golden State llegó al descanso 67-58 y alcanzó una ventaja máxima de 25 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
42/86Tiros de campo42/87
48,8%% de campo48,3%
18/44Triples14/40
40,9%% de triples35,0%
26/31Tiros libres20/24
83,9%% tiros libres83,3%
39Rebotes43
10Rebotes ofensivos13
Escudo de Golden State WarriorsWarriorsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
29Asistencias21
1Tapones5
10Robos4
13Pérdidas17
20Puntos tras pérdida16
19Contraataque12
44Puntos en la pintura48
25Ventaja máxima11

Box score

Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green2472-31-22-28103033+18
Yaxel Lendeborg26176-92-33-5452112+3
Charles Bassey863-40-00-0400002-7
Stephen Curry26207-193-113-3451011+17
Brandin Podziemski27174-103-76-7320012-2
Georges Niang16133-82-65-5300012+17
Tyler Burton500-10-00-0000000+1
Graham Ike821-20-00-0110002-6
Malevy Leons420-00-02-2100000-1
Gui Santos2173-70-11-2110001+6
Alex Toohey200-00-00-0110000-3
Al Horford15155-85-80-0210022-2
Gary Payton II1784-60-10-0401022+7
De'Anthony Melton1971-31-24-5212024+2
LJ Cryer652-31-20-0010000-2
Will Richard1621-30-10-0111002+2
Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara24114-63-50-2220112-9
Deni Avdija23125-150-42-2432112-13
Donovan Clingan2462-60-22-21110022-19
Damian Lillard26234-102-513-13130010-6
Ja Morant27198-103-30-1331044-16
John Tonje1262-31-21-1120001+4
Jeremy Sochan1262-32-20-0310112+4
Branden Carlson500-00-00-0200000+5
Yang Hansen2063-40-10-0720011-2
Vit Krejci1973-81-50-0500122+2
Scoot Henderson19177-161-82-3121135+2
Jayson Kent1231-51-30-0210014+6
Sidy Cissoko1721-10-00-0110003-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA