Inicio›Resultados›Fichas›Wizards - Hornets
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Wizards 95-79 Hornets

Capital One Arena · Washington · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Washington WizardsWizards2229281695
Escudo de Charlotte HornetsHornets2620132079
MVP del partido · Washington

Trae Young (Wizards)

21 PTS · 7 REB · 9 AST · 1 BLK

Firmó 4/9 en tiros de campo, 1/5 en triples, 12/14 desde la línea y un +13 en 38 minutos.

Cómo se decidió

Washington llegó al descanso 51-46 y alcanzó una ventaja máxima de 25 puntos.

La crónica del partido

Wizards 95-79 Hornets: AJ Dybantsa anota 17 en su debut en casa y Washington asfixia a Charlotte

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Charlotte HornetsHornets
28/72Tiros de campo30/101
38,9%% de campo29,7%
10/30Triples12/56
33,3%% de triples21,4%
29/35Tiros libres7/12
82,9%% tiros libres58,3%
52Rebotes55
8Rebotes ofensivos18
Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Charlotte HornetsHornets
18Asistencias22
4Tapones1
6Robos12
14Pérdidas10
9Puntos tras pérdida10
14Contraataque9
28Puntos en la pintura28
25Ventaja máxima10

Box score

Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis34258-180-19-101311111+13
AJ Dybantsa30175-111-46-7811012+7
Kyshawn George32124-104-80-0331123+14
Alex Sarr2931-51-30-0800040+22
Trae Young38214-91-512-14793141+13
Khris Middleton500-10-10-0000001+3
Deandre Ayton1731-40-01-2310011+2
Tre Mann100-10-00-0000000-2
Bub Carrington2093-43-30-0420012+2
Bilal Coulibaly2210-20-11-2510105+4
Will Riley100-10-10-0000000-2
Tre Johnson1342-70-30-0200001+4
Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate31105-110-00-01212013-7
Brandon Miller37197-243-132-2721122-15
Naz Reid31125-172-80-21113034-4
Dennis Schroder2982-71-53-4283026-11
Sion James2962-101-81-2542013-5
Royce O'Neale1772-92-91-2310001-5
Tidjane Salaun962-22-20-0200001-3
Hannes Steinbach200-10-00-0000000+2
Ryan Kalkbrenner1521-10-00-0401001-11
PJ Hall200-10-10-0100001+2
Grayson Allen2152-101-60-0320012-17
Christian Anderson1442-80-40-0330002-6
Liam McNeeley300-00-00-02000010

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos