Inicio›Resultados›Wizards - Nets
Pretemporada NBA 2026-27 · 12 de octubre de 2026

Wizards 122-131 Nets

Capital One Arena · Washington · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Washington WizardsWizards32402228122
Escudo de Brooklyn NetsNets36373028131
MVP del partido · Brooklyn

Julius Randle (Nets)

14 PTS · 4 REB · 9 AST · 1 ROB

Firmó 5/8 en tiros de campo, 2/4 en triples, 2/4 desde la línea y un -1 en 23 minutos.

Cómo se decidió

Brooklyn llegó al descanso 73-72 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Además, Brooklyn anotó 50 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Brooklyn NetsNets
39/77Tiros de campo46/81
50,6%% de campo56,8%
17/36Triples17/41
47,2%% de triples41,5%
27/29Tiros libres22/30
93,1%% tiros libres73,3%
33Rebotes31
11Rebotes ofensivos9
Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Brooklyn NetsNets
30Asistencias29
3Tapones3
12Robos11
20Pérdidas18
26Puntos tras pérdida29
16Contraataque17
38Puntos en la pintura50
6Ventaja máxima12

Box score

Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
AJ Dybantsa25145-121-33-4431132+1
Kyshawn George25216-73-36-6143004+3
Deandre Ayton2542-40-00-0740014-15
Alex Sarr2363-100-30-09000350
Trae Young28111-51-48-83111082-16
Justin Champagnie1673-71-30-0301002-9
Felix Okpara1221-10-00-02001010
Reece Beekman751-10-03-3011011-1
Trevor Keels300-10-10-0100001-8
Tre Mann1231-31-20-00100010
Bub Carrington13143-53-45-6010020+3
Bilal Coulibaly24197-113-52-2213101-4
Will Riley731-11-10-0110010+1
Tre Johnson20135-93-70-00320110
Brooklyn NetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Julius Randle23145-82-42-4491031-1
Michael Porter Jr.24228-132-74-5402131+4
Day'Ron Sharpe2141-11-11-4233113+4
Keon Ellis21154-73-44-5100004+6
Egor Demin2242-80-50-0031011-2
Josh Minott762-40-12-2200101+1
Grant Nelson994-51-20-0410032+1
Noah Clowney22155-84-61-1341000+5
Danny Wolf921-40-10-0110000+1
Chaney Johnson1642-30-10-0111010+10
Moritz Wagner18134-80-35-6512013+4
Terance Mann931-21-10-0200012+1
Drake Powell1031-21-10-0100003+6
Ben Saraf800-00-00-0040010+1
Nolan Traore20176-82-43-3120031+4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA