Inicio›Resultados›Wizards - Pistons
Pretemporada NBA 2026-27 · 10 de octubre de 2026

Wizards 114-108 Pistons

Capital One Arena · Washington · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Washington WizardsWizards4016241816114
Escudo de Detroit PistonsPistons2030282010108
MVP del partido · Washington

Anthony Davis (Wizards)

10 PTS · 11 REB · 4 AST · 2 BLK

Firmó 3/8 en tiros de campo, 0/1 en triples, 4/6 desde la línea y un +5 en 22 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Washington llegó al descanso 56-50 y alcanzó una ventaja máxima de 20 puntos. El partido se decidió en la prórroga.

Estadísticas de equipo

Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Detroit PistonsPistons
33/71Tiros de campo39/106
46,5%% de campo36,8%
10/32Triples12/48
31,3%% de triples25,0%
38/51Tiros libres18/25
74,5%% tiros libres72,0%
49Rebotes50
9Rebotes ofensivos23
Escudo de Washington WizardsWizardsEscudo de Detroit PistonsPistons
25Asistencias30
10Tapones2
10Robos16
27Pérdidas20
24Puntos tras pérdida26
23Contraataque9
36Puntos en la pintura48
20Ventaja máxima7

Box score

Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis22103-80-14-61141252+5
AJ Dybantsa23144-100-26-10721001-2
Kyshawn George23143-40-18-8301331+2
Alex Sarr2083-51-31-2100124-6
Trae Young2321-40-20-02800500
Justin Champagnie17124-82-62-4313031+4
Chris Livingston1142-30-00-0100001+12
Felix Okpara1783-31-11-2512213+4
Deandre Ayton1540-10-04-6610021+9
Reece Beekman1100-10-10-0020011+12
Bub Carrington1852-81-60-0010122-4
Bilal Coulibaly2030-00-03-4411023-12
Will Riley24153-71-38-8431111+4
Tre Johnson19155-94-61-1210002+2
Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson19124-92-62-3240010+4
John Collins1721-50-30-0200022-5
Paul Reed21114-80-03-49320260
Ausar Thompson1521-70-10-0123116-17
Daniss Jenkins18124-63-51-2040011+2
Taurean Prince800-30-20-0100011+11
Tolu Smith1662-50-02-21321003+2
Brice Williams1100-10-10-02120220
Ronald Holland II1383-70-22-4300011-13
John Ukomadu600-10-10-0000002-6
Isaac Jones1584-60-00-1201000-6
Javonte Green1472-41-32-2612005+17
Kevin Huerter18113-73-62-2231000+2
Isaiah Joe1752-110-71-1210131-6
Elijah Harkless1310-30-11-2433011-8
Chaz Lanier1793-83-60-0000021-4
Ebuka Okorie27146-150-42-2161034-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA