Inicio›Noticias›Los mejores ataques y defensas de la NBA 2026-27: los Lakers
8 de noviembre de 2026 · Análisis NBA · Por Miguel Blanco Sarasquete

Los mejores ataques y defensas de la NBA 2026-27: los Lakers de Luka mandan en ataque, los Pistons en defensa y los Bulls se hunden

Los mejores ataques y defensas de la NBA 2026-27

Con unos diez partidos por equipo, los números ya empiezan a decir cosas. Hemos repasado el rating ofensivo, el defensivo y el neto de los 30 equipos de la NBA, que miden los puntos que anotan y encajan por cada 100 posesiones, y los hemos comparado con los de la temporada pasada. Hay sorpresas en los dos lados de la pista.

Qué mide cada rating

El rating ofensivo son los puntos que anota un equipo por cada 100 posesiones; el defensivo, los que encaja, y el neto, la diferencia entre los dos. Al medirse por posesiones, permite comparar equipos que juegan a ritmos muy distintos. Con tan pocos partidos, el calendario todavía pesa mucho: un par de palizas mueven las cifras.

Los mejores ataques

Los Lakers tienen el mejor ataque de la liga, con 121,4 puntos por cada 100 posesiones, gracias sobre todo a un Luka Doncic que lidera la carrera por el MVP. Les siguen los Rockets (118,6) y la gran sorpresa: los Trail Blazers, terceros con 117,6 después de ser el 21.º ataque la temporada pasada (113,1), con Damian Lillard de vuelta y Ja Morant en la plantilla. Completan el top 5 los Spurs (117,2) y los Celtics (116,7), empatados con los Warriors, que tras el 0-3 inicial han encontrado la fórmula con Stephen Curry y Yaxel Lendeborg.

El bajón más llamativo es el de los Nuggets: tenían el mejor ataque de la NBA el curso pasado (121,2) y ahora son novenos (115,3), con un Nikola Jokic lejos de su mejor nivel en el tiro.

Los peores ataques

Los Hornets son el peor ataque de la liga y el único que no llega a 100 puntos por cada 100 posesiones (99,7). Es el mayor desplome de todos: la temporada pasada fueron el quinto mejor ataque (118,4). Por detrás están los Jazz (103,3), los Bulls (105,9), los Bucks (106,6) y los Clippers (106,7). Los 76ers, pese a ir 8-2, son solo el 21.º ataque (108,9).

Las mejores defensas

Los Pistons tienen la mejor defensa con diferencia: solo encajan 103 puntos por cada 100 posesiones, una cifra muy difícil de mantener (la mejor del curso pasado fue la del Thunder, con 106,5). El Thunder es segundo (105,5) pese a jugar sin Chet Holmgren, Jalen Williams ni Cason Wallace, y con Aday Mara protegiendo el aro. Los Timberwolves son terceros (105,8) sin Anthony Edwards.

La sorpresa defensiva son los 76ers: cuartos (106,4), empatados con los Celtics, después de ser el 16.º el curso pasado. Explica cómo un equipo con un ataque discreto va 8-2. Los Spurs de Wembanyama son sextos (107,1).

Las peores defensas

Los Bulls están siendo históricamente malos atrás: encajan 123,5 puntos por cada 100 posesiones, peor que la peor defensa de toda la temporada pasada (los Wizards, con 121,5). Les siguen los Kings (120,7), los Suns (119,5), que fueron décimos el año pasado, y los Bucks (118,6). Preocupa el Heat de Giannis y Erik Spoelstra, 26.º (117,5), y el Magic, 25.º (116,1).

La clasificación completa

Los 30 equipos, ordenados por rating neto, con su puesto en ataque y en defensa entre paréntesis:

#EquipoBalanceAtaqueDefensaNeto
1Timberwolves7-3116,4 (8.º)105,8 (3.º)+10,6
2Celtics7-2116,7 (5.º)106,4 (5.º)+10,3
3Spurs8-2117,2 (4.º)107,1 (6.º)+10,1
4Pistons6-2112,4 (17.º)103,0 (1.º)+9,4
5Rockets7-3118,6 (2.º)109,4 (9.º)+9,2
6Thunder8-2113,4 (15.º)105,5 (2.º)+8,0
7Lakers8-2121,4 (1.º)113,6 (21.º)+7,8
8Grizzlies6-3114,5 (12.º)108,6 (8.º)+5,8
9Knicks5-4114,1 (13.º)108,3 (7.º)+5,8
10Raptors5-4116,5 (7.º)110,9 (10.º)+5,6
11Trail Blazers6-3117,6 (3.º)112,2 (15.º)+5,5
12Warriors7-3116,7 (6.º)112,1 (14.º)+4,6
13Hawks7-4114,7 (11.º)111,6 (12.º)+3,1
14Cavaliers5-5115,0 (10.º)112,4 (16.º)+2,6
1576ers8-2108,9 (21.º)106,4 (4.º)+2,5
16Nuggets5-3115,3 (9.º)113,7 (22.º)+1,6
17Pelicans4-5113,2 (16.º)111,9 (13.º)+1,2
18Mavericks5-4112,2 (18.º)111,1 (11.º)+1,1
19Pacers3-7109,0 (20.º)112,4 (17.º)-3,4
20Wizards4-6108,1 (22.º)113,0 (19.º)-4,8
21Suns3-5113,8 (14.º)119,5 (28.º)-5,7
22Nets2-7107,0 (25.º)113,0 (20.º)-5,9
23Clippers1-7106,7 (26.º)112,8 (18.º)-6,1
24Heat3-6110,7 (19.º)117,5 (26.º)-6,8
25Magic2-7107,6 (23.º)116,1 (25.º)-8,5
26Jazz1-8103,3 (29.º)114,5 (24.º)-11,2
27Bucks1-8106,6 (27.º)118,6 (27.º)-12,0
28Kings1-8107,2 (24.º)120,7 (29.º)-13,5
29Hornets3-799,7 (30.º)113,8 (23.º)-14,2
30Bulls1-7105,9 (28.º)123,5 (30.º)-17,5

Los Timberwolves tienen el mejor rating neto (+10,6), seguidos de Celtics (+10,3), Spurs (+10,1), Pistons (+9,4) y Rockets (+9,2). En la parte baja, los Bulls (-17,5) y los Hornets (-14,2) son los equipos que peor lo están pasando. Los Lakers, séptimos (+7,8), ya tienen unos números acordes a su balance: el curso pasado terminaron con un +1,5. Los Mavericks de Santi Aldama y Sergio de Larrea están en tierra de nadie (+1,1). Toda la tabla de victorias y derrotas, en la clasificación NBA.

Datos de NBA.com con los partidos disputados hasta el 7 de noviembre de 2026 (temporada regular). Los puestos de la temporada pasada son de la temporada regular 2025-26.

Fuentes: NBA.com Stats (2026-27) y NBA.com Stats (2025-26).