Inicio›Resultados›Fichas›76ers - Bucks
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

76ers 127-116 Bucks

Xfinity Mobile Arena · Philadelphia · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Philadelphia 76ers76ers34303330127
Escudo de Milwaukee BucksBucks25352729116
MVP del partido · Philadelphia

Joel Embiid (76ers)

28 PTS · 11 REB · 10 AST · 1 ROB

Firmó 8/20 en tiros de campo, 0/3 en triples, 12/14 desde la línea y un +18 en 36 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · Milwaukee

Jaime Jaquez Jr. (Bucks)

21 PTS · 8 REB · 4 AST

Firmó 7/13 en tiros de campo, 2/3 en triples, 5/7 desde la línea y un -15 en 27 minutos.

Cómo se decidió

Philadelphia llegó al descanso 64-60 y alcanzó una ventaja máxima de 16 puntos. Además, Philadelphia forzó 22 pérdidas a Milwaukee y metió 19 triples por 11.

La crónica del partido

76ers 127-116 Bucks: triple-doble de Embiid sin LeBron, Jaylen Brown anota 27 en su cumpleaños y Jáquez lidera a Milwaukee con 21

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Milwaukee BucksBucks
40/98Tiros de campo42/90
40,8%% de campo46,7%
19/44Triples11/34
43,2%% de triples32,4%
28/34Tiros libres21/28
82,4%% tiros libres75,0%
40Rebotes62
11Rebotes ofensivos17
Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Milwaukee BucksBucks
26Asistencias20
3Tapones4
14Robos5
11Pérdidas22
26Puntos tras pérdida11
13Contraataque31
26Puntos en la pintura58
16Ventaja máxima7

Box score

Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dean Wade2872-32-31-32031020
Joel Embiid36288-200-312-1411101045+18
Jaylen Brown35279-193-66-6353033+24
Tyrese Maxey36269-224-94-4440032+13
VJ Edgecombe30175-135-102-21321205-11
Jabari Walker1262-30-02-3311002+3
Justin Edwards100-00-00-00000000
Adem Bona1000-20-10-0111002-4
Kentavious Caldwell-Pope28124-84-60-0213002+24
Anfernee Simons2041-71-51-2121010-13
Caleb Love100-00-00-00000000
Labaron Philon Jr.400-10-10-0000000+1
Milwaukee BucksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kyle Kuzma35146-110-32-21230032-3
Jaime Jaquez Jr.27217-132-35-7840020-15
Myles Turner2000-40-20-0510134-16
Tyler Herro31136-141-30-0630030-15
Ryan Rollins25156-142-51-24411230
Nate Ament1110-10-01-4301015-6
Kel'el Ware29196-112-55-51311234+4
AJ Green19114-73-60-0300021+5
Brayden Burries17103-71-43-4520001+6
Kasparas Jakucionis25124-80-34-4322034-15

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos